8(929)397-77-26
Юристы_населению

Юристы провели правовую школу в р.п. Благовещенка

14.04.2017 16:05:00

13 апреля на территории Благовещенского района состоялась 31-ая правовая школа в рамках проекта «Юристы-населению».

Собравшихся участников школы от лица администрации Благовещенского района поприветствовал первый заместитель главы администрации Алексеев Андрей Михайлович. Он отметил, что проведение подобных мероприятий по повышению правовой грамотности и электоральной активности молодежи стало традиционным на территории Благовещенский района и рассказал о деятельности администрации в сфере молодежной политики.

«Мы и дальше готовы поддерживать инициативы молодежи, ведь благодаря таким мероприятиям Вы получаете новые знания, необходимые для повседневной жизни в правовом государстве» - подытожил Андрей Михайлович.

Образовательная программа школы началась с лекции депутата Алтайского краевого Законодательного собрания от фракции «Единая Россия» Дениса Александровича Голобородько. Он рассказал участникам об основах конституционного строя Российской Федерации, системе органов исполнительной и законодательной власти и их полномочиях, а также организации местного самоуправления. Денис Александрович, остановился и на конкретных механизмах защиты своих прав, рассказал об институте Уполномоченного по правам человека, Уполномоченного по защите прав предпринимателей, Уполномоченного по правам ребенка.

Далее по программе правовой школы участником удалось пообщаться с заместителем председателя избирательной комиссии Алтайского края Суворовым Евгением Геннадьевичем. Он рассказал участникам об основах избирательного права и процесса, порядке проведения выборов и формирования органов государственной власти, институте политических партий. Кроме того, Евгений Геннадьевич рассказал ребятам о нововведениях избирательного законодательства, которые планируются к внедрению в ближайшее время, в частности – использование QR-кодов на избирательных бюллетенях. Заместитель председателя избирательной комиссии поделился с участниками и последними новостями по принятию в первом чтении Государственной Думой законопроекта, который предполагает перенос выборов Президента РФ на 18 марта 2018 года, а также возможную отмену открепительных удостоверений.

После выступления гостей организаторами для участников проекта была проведена лекция об основах предпринимательского права, в которой отразили основные тенденции в современном бизнесе, рассказали о способах привлечения средств для своего дела и основных нормативно-правовых актов, регулирующих данную сферу.


Завершающим мероприятием школы стала ролевая игра, которая предполагала участие ребят в смоделированной избирательной кампании. Участники были разделены на кандидатов, доверенных лиц, членов избирательной комиссии и избирателей. Три кандидата разработали и презентовали свою предвыборную программу, ответили на вопросы избирателей, после чего каждому была предоставлена возможность тайно проголосовать с помощью избирательных бюллетеней. После подсчета голосов были оглашены результаты выборов. Кандидат № 1 занял 3 место, кандидат №2 занял 2 место, а одержал победу кандидат №3. Все кандидаты были награждены памятными призами от команды проекта «Юристы-населению», Алтайского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Информационного центра «Гарант» в г.Барнауле.

Также на протяжении всей правовой школы проводился информационный конкурс. Участникам необходимо было выставить фотографию с данного мероприятия с хэштегом #Ю_Н_Благовещенка в социальных сетях. Трое пользователей, чьи фотографии набрали наибольшее количество лайков, получи приятные подарки.
612