8(929)397-77-26
Юристы_населению

"Юристы-населению" впервые посетили Немецкий национальный район.

12.04.2017 16:20:00

11 апреля команда проекта "Юристы-населению" провела окружную правовую школу и личный прием граждан на территории Немецкого национального района в с. Гальбштадт.

В мероприятии приняли участие обучающиеся общеобразовательных учреждений района и молодые специалисты. На окружную правовую школу приехали гости из других муниципальных образований, а именно города Славгорода и Бурлинского района.

В рамках мероприятия состоялись встречи участников проекта с депутатами Алтайского краевого Законодательного Собрания от фракции "Единая Россия" Голобородько Денисом Александровичем, избранным по территориальной группе № 3 в состав которой входит Немецкий национальный район, и Якушевым Николаем Николаевичем.

Первое образовательное занятие было посвящено системе органов государственной власти и местного самоуправления, правовому статусу и порядку формирования, а также их полномочиям, согласно действующему федеральному и региональному законодательству. Данную лекцию провел Денис Голобородько, который организовал работу в формате диалога и живой дискуссии, в рамках которой участники сами ответили на многие вопросы и получили новые знания.

Следующий семинар для слушателей правовой школе провел заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по здравоохранению и науке Якушев Николай Николаевич. Он рассказал слушателям об основах нормативно-правового регулирования в сфере здравоохранения, обязательного медицинского страхования и обращения лекарственных средств для медицинского применения. Далее участники смогли задать интересующие их вопросы, в том числе касающиеся работы и перспектив развития учреждений здравоохранения в муниципальных районах.

После, для участников были проведены традиционные образовательные мероприятия по избирательному праву и процессу в форме интеллектуальной игры, которую организовали студенты юридического факультета. Команда-победитель по итогам игры получила призы от информационного центра "Гарант" в г. Барнауле.

Параллельно с проведением образовательных мероприятий традиционно проводился и прием граждан:

"Сегодня на консультации побывало более 10 человек. Жители Немецкого Национального района в основном обращались по вопросам социального обеспечения, получения пособий, выплат, льгот, пенсионного обеспечения, исполнительного производства, наследования и раздела имущества, обеспечения жильем льготных категорий граждан. В большинстве случаев было достаточно проведения устной правовой консультации, однако по некоторым вопросам мы помогли в составлении исковых заявлений и обращений в соответствующие органы. В целом вопросы бывают совершенно разного характера и уровня сложности. Поэтому существенную помощь в проведении консультаций по сложным вопросам нам оказывают специалисты АНО "Юристы-населению" и преподаватели юридического факультета АлтГУ" - рассказала студентка юридического факультета Алтайского государственного университета Диденко Юлия.

12 апреля мероприятия проекта "Юристы-населению" состоятся на территории Кулундинского района.


576