8(929)397-77-26
Юристы_населению

Подведены итоги работы юридического направления акции «Снежный десант»

16.02.2017 07:20:00

В подведении итогов приняли участие председатель краевого Законодательного Собрания - секретарь АРО ВПП «Единая Россия» Александр Романенко, председатель комитета АКЗС по социальной политике Татьяна Ильюченко, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин, директор Алтайского краевого штаба студенческих отрядов Александр Иванов, депутаты Молодежного парламента края, члены краевой Молодежной избирательной комиссии и, конечно, молодые юристы - участники «Снежного десанта», проводившие работу в муниципалитетах края.

Уже пятый год в составе студенческих отрядов - участников патриотической акции «Снежный десант» обязательно зарезервировано место для студентов-юристов, на которых возложена задача по оказанию бесплатных юридических услуг населению муниципалитетов

В 2017 году партнером акции выступила автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы - населению», которая вела работу совместно с юридическими клиниками юридического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при поддержке информационного центра «Гарант» в городе Барнауле

«Бесплатная юридическая помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме всегда востребована жителями сельских поселений края. Конечно, активность обращений в каждом муниципалитете разная. Зависит это и от уровня работы территориальных органов власти и местного самоуправления, и от оповещения жителей о предстоящих мероприятиях, и от активности самих ребят, принимающих участие в акции. В этом году за помощью обратилось 248 человек, многие из которых задавали вопросы по нескольким темам, - рассказал директор АНО «Юристы - населению», депутат фракции «Единая Россия» в Алтайском краевом Законодательном Собрании Денис Голобородько. - Наиболее часто жители края обращаются с вопросами о порядке получения льгот и выплат по различным основаниям, интересуются предоставлением жилищно-коммунальных услуг, правилами землепользования и застройки, размером налогов и порядком получения налоговых вычетов, приватизацией жилья, наследованием имущества и многими другими вопросами, которые могут возникать в повседневной жизни».

Особенностью этого года стала возможность получения консультаций на Едином портале юридической поддержки и правового просвещения граждан «Юристы - населению» (http://юристы-населению.рф). Теперь жители муниципалитетов, в которых есть доступ в Интернет, в любое время могут задать интересующий вопрос на сайте и получить письменный ответ в течение нескольких дней. Распространить информацию о возможности получения услуг онлайн в новом формате было одной из задач студентов-юристов.

«В свое время вместе с присутствующим здесь Борисом Владимировичем Лариным мы принимали закон Алтайского края о предоставлении бесплатной юридической помощи. Сегодня в краевом бюджете ежегодно закладываются средства на эти цели. Помощь очень востребована, но, к сожалению, не все сто процентов жителей края имеют право пользоваться этой возможностью, - отметил в ходе встречи председатель АКЗС Александр Романенко. - Поэтому важность появления проекта «Юристы - населению» и последующая реализация идеи оказания бесплатной юридической помощи любому обратившемуся человеку в рамках «Снежного десанта» сложно переоценить. При этом людям не нужно ехать к юристам в Барнаул, Рубцовск, Заринск, Бийск и так далее, а юристы, пусть и начинающие, но уже достаточно опытные, едут в село, чтобы оказать всем желающим необходимую юридическую консультацию и помощь. Для региона, значительная часть населения которого проживает в селе, это очень ценно».

По словам участников акции, работа по оказанию юридических услуг населению продолжится и после завершения «Снежного десанта». Студенты привезли письменные обращения граждан по наиболее сложным вопросам, которые будут решатся совместно с курирующими юристами. Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин предложил ребятам наладить сотрудничество, начав именно с этих сложных тем.

В завершение встречи самым активным участникам акции были вручены благодарности от краевого Законодательного Собрания, АРО ВПП «Единая Россия», Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Алтайского государственного университета и Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

Общее торжественное закрытие акции «Снежный десант - 2017» пройдет 17 февраля в актовом зале Алтайского государственного аграрного университета.

662