8(929)397-77-26
Юристы_населению

Более 100 жителей уже получили помощь юристов «Снежного десанта»

01.02.2017 09:30:00

С 27 января в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант - 2017» студенты-юристы Алтайского государственного университета и Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы оказывают юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме населению края.

Координацию работы молодых юристов осуществляет Автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению», при поддержке Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле, который в поддержку участникам акции предоставил правовую базу федерального и регионального законодательства.

«На данный момент более 100 жителей региона уже успели получить бесплатную юридическую помощь от студентов в рамках акции «Снежный десант», - рассказал директор АНО «Юристы-населению», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько. - Граждан интересуют различные вопросы от порядка присвоения специальных званий и назначения социальных пособий, до вопросов наследования имущества, признания права собственности на самовольные постройки, восстановления прав на выплату районного коэффициента, защиты прав при незаконном выселении по договору социального найма и многие другие. Больше всего обращений зафиксировано в сферах трудового права и права социального обеспечения. Наибольшую активность и заинтересованность в юридических услугах проявляют жители Завьяловского, Залесовского и Шелаболихинского районов».

Пункты оказания бесплатной юридической помощи работают ежедневно с 14.00 до 16.00 до 5 февраля. Жителей в пунктах оказания услуг встречают подготовленные студенты и консультируют по всем интересующим вопросам.

«Мы готовы предоставить консультацию по самым различным темам. - рассказывает студент Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы Никита Чибисов. - В некоторых случаях мы не просто ограничиваемся устными рекомендациями по сложившейся ситуации, но и на месте помогаем в составлении процессуальных документов. Жители к нам обращаются не только в часы приема граждан, но и в рамках других мероприятий, естественно, в помощи мы никому не отказываем. Наверное, самым частым вопросом является порядок присвоения звания «Ветеран труда», многих интересует тема ЖКХ, некоторые обращаются по вопросам восстановления на работе, обязательственного права, а именно кредитным договорам».

652