8(929)397-77-26
Юристы_населению

Жителя края смогут получить бесплатную юридическую помощь в рамках акции «Снежный десант» и в последствии на сайте юристы-населению.рф.

31.01.2017 08:00:00

С 27 января по 5 февраля 2017 года в рамках Всероссийской патриотической акции «Снежный десант - 2017» жители муниципалитетов Алтайского края смогут получить бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме. Практика оказания бесплатных юридических услуг населению региона в рамках акции уже существует на протяжении 5 лет. За это время консультациями юристов воспользовалось более 1000 человек.

В 2017 году партнером акции выступит Автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению», созданная молодыми юристами по итогам успешной реализации одноименного проекта, направленного на правовое просвещение молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи и поддержанного в свое время грантами Президента РФ и Губернатора Алтайского края.

Работа по оказанию бесплатных юридических услуг населению будет вестись совместно с юридическими клиниками юридического факультета Алтайского государственного университета и Алтайского филиала Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при поддержке Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле (Информационный центр «Гарант»- официальный партнер разработчика информационно-правового обеспечения ГАРАНТ(НПП «Гарант-Сервис», г. Москва), которые в поддержку участникам акции предоставит правовую базу федерального и регионального законодательства.

О формате и новых направлениях работы юридического блока акции рассказал директор АНО «Юристы-населению», депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько:

«Обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению задача не только государства, но и гражданского общества. Не случайно законодательствам предусмотрена негосударственная система бесплатной юридической помощи наряду с государственной.

Работу по предоставлению жителям муниципалитетов возможности получения бесплатных консультаций со стороны молодых юристов мы ведем с 2014 года в рамках проекта «Юристы-населению». Актуальность этой темы доказана и деятельностью юридического блока в рамках акции «Снежный десант» на протяжении 4-х лет, которую курировало региональное отделение молодежного союза юристов Российской Федерации.

Помощь со стороны студентов в муниципалитетах нашего региона по разному пользуется спросом, но главное что благодаря проведению подобных мероприятий жителям предоставляется возможность для реализации своих прав на бесплатную юридическую помощь. К сожалению, не всегда люди могут обратиться за помощью в дни нашего пребывания в населенных пунктах, да и понадобиться она может в совершенно любой момент, поэтому для повышения эффективности работы в данном направлении в этом году запущен портал http://юристы-населению.рф, на котором каждый житель может получить бесплатную юридическую консультацию онлайн. Конечно данный формат больше приемлем для райцентров и населенных пунктов в которых есть сеть Интернет, но также дополнительно функционирует телефон горячей линии 8 (3852) 57-77-26.

На протяжении двух недель с ребятами участвующими в акции проведены занятия и совместно подготовлены материалы для учета обращений граждан, чтобы ни одно обращение не осталось без внимания. В случае затруднения с консультацией на месте жители смогут оставить письменные обращения на которые в последствии получат ответ по почте или телефону».

Пункты оказания бесплатной юридической помощи буду работать ежедневно с 14.00 до 16.00 с 28 января по 5 февраля в муниципалитетах Баевского, Волчихинского, Завьяловского, Залесовского, Змеиногорского, Каменского, Краснощековского, Курьинского, Мамонтовского, Михайловского, Новичихинского, Панкрушихинского, Ребрихинского, Романовского, Рубцовского, Суетского, Третьяковского, Тюменцевского, Угловского, Шелаболихинского районов. Подробную информацию о времени и месте оказания бесплатной помощи можно узнать в местных администрацией и в АНО «Юристы-населению» по телефону: 8 (3852) 71-75-72


683