8(929)397-77-26
Юристы_населению

27 апреля и 28 апреля окружные правовые школы в рамках проекта "Юристы-населению" прошли в Алейске и Бийске.

29.04.2016 12:20:00

В мероприятиях приняло участие большое количество почетных гостей, благодаря чему ребята смогли не только получить новые знания, но и пообщаться с представителями государственных органов и молодежных организаций.

В Алейске в мероприятии принял участие Ларин Борис Владимирович, Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, и Ольга Александровна Казанцева, Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка.

Первую лекцию для участников провел Борис Владимирович. В своем выступлении он рассказал участникам о деятельности Уполномоченного по осуществлению контроля за соблюдением на территории Алтайского края прав и свобод человека и гражданина органами государственной власти, иными государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами. Борис Владимирович привел примеры, когда от вмешательства Уполномоченного зависят судьбы людей и огласил статистику обращений граждан по различным вопросам. Также он рассказал о своей работе по правовому просвещению населения в области защиты прав и свобод человека и гражданина в Алтайском крае, о взаимодействии с молодежными организациями, пригласив ребят участвовать в проводимых конференциях и конкурсах. После участниками было задано большое количество вопросов, особенно заинтересовал ребят профессиональный и жизненный путь Бориса Владимировича.

Несколько занятий для участников было проведено Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольгой Александровной Казанцевой по теме «Защита прав детей». Она начала с небольшого рассказа о себе, из которого слушающие узнали, что пришла к проблеме защиты прав детей еще когда училась на психолога-педагога и много времени проводила с детьми. Для того, чтобы лучше понимать заявленную проблему, Ольга Александровна огласила количество населения в возрасте до 18 лет: в Российской Федерации — 19,1%, а Алтайском крае — 19, 6%. Действительно, дети нуждаются в особом уходе и заботе, ведь они не могут сами за себя постоять, им необходимо твердое плечо в лице родителей, которые должны обеспечивать им защиту в любой ситуации. Далее аудитории был показан небольшой фильм «Ребенок и его права», из которого стало ясно, как долго шло человечество к законодательному закреплению прав ребенка. Лишь в XX веке начали появляться нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу общественных отношений. В 2012 году в Алтайском крае была введена должность Уполномоченного по правам ребенка. О.А. Казанцева на личном примере рассказала о том, как проходят ее трудовые будни, как она осуществляет личный прием граждан, проводит правовое просвещение детей, проверяет детские организации, а также участвует в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы детей.

В Бийске в правовой школе приняли участие Ильюченко Татьяна Викторовна, председатель комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по социальной политике, Маркеева Нина Юрьевна, член Избирательной комиссии Алтайского края с правом решающего голоса, и Иванов Александр Евгеньевич, депутат Барнаульской городской Думы, директор КГБУ «Алтайский краевой штаб студенческих отрядов».

Первый образовательный семинар провела Ильюченко Татьяна Викторовна. Она подробно рассказала об инициаторах проекта «Юристы-населению», его целях, предыдущих результатах и планах на текущий период. Особое внимание было уделено Молодёжному Парламенту Алтайского края, воплотившему в жизнь кроме проекта «Юристы – населению» большое количество иных инициатив молодежи. Татьяна Викторовна рассказала о деятельности депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания, структуре краевого парламента и законодательной деятельности. Она обратила внимание на несколько законопроектов Алтайского краевого Законодательного Собрания, в частности на законы «О патриотическом воспитании в Алтайском крае» и «О детях войны».

Следующую лекцию провела Нина Юрьевна Маркеева, член избирательной комиссии Алтайского края. Она рассказала участникам об избирательных комиссиях,организующих выборы на федеральном, региональном и муниципальном уровне, и пригласила участников достигших восемнадцатилетнего возраста вступать в резерв участковых избирательных комиссий региона. Также ребята обсудили существующие способы формирования органов государственной власти и местного самоуправления, приняли участие в увлекательной интерактивной игре по избирательному праву. Самым активным были вручены памятные подарки.

Завершающим стало выступление Александра Евгеньевича Иванова. Он рассказал участникам о деятельности депутатов на муниципальном уровне и своем участии в работе Палаты молодых законодателей при Совете Федерации. Подробно Александр Евгеньевич остановился наисториидвижения студенческих отрядов в стране. Отметив, что отряды дают уникальный опыт, он перешел к подробному рассказу о ежегодной региональной патриотической акции "Снежный десант", признанной лучшей добровольческой акцией в стране. Иллюстрацией к лекции послужил видеоролик, в котором было подробно рассказано о деятельности "Снежного десанта". В завершении ему были заданы вопросы о возможности участия в деятельности молодежных организаций края и страны.

Традиционно для участников правовых школ в Алейске и Бийске были проведены лекции по государственному устройству и основам трудового права студентами юридического факультета АлтГУ.

754