8(929)397-77-26
Юристы_населению

Юристы в р.п. Благовещенка

24.04.2016 09:30:00

21 апреля на территории р.п. Благовещенка состоялась юбилейная (20) окружная правовая школа в рамках проекта «Юристы-населению».

Мероприятие началось с рассказа ребятам о проекте «Юристы-населению» и деятельности молодежных организаций региона по развитию правосознания и правовой грамотности населения. Участников школы поприветствовала глава Благовещенского района Антонина Ивановна Жумигина. В своей речи она отметила важность мероприятий по повышению электоральной активности молодежи в преддверии грядущих выборов депутатов Государственной Думы и Алтайского Краевого Законодательного Собрания, поздравила всех с днем местного самоуправления, который празднуется 21 апреля.

На первом образовательном семинаре перед участниками выступила Стелла Ивановна Штань, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению Алтайского краевого Законодательного Собрания. Она начала со слов благодарности благовещенской земле: «Проект Молодежного Парламента «Юристы-населению» очень позитивно воспринимается в этом районе, и инициатива всячески поддерживается. Мы рады, что благодаря таким мероприятиям, вы получаете юридические навыки и знания". В своей лекции Стелла Ивановна рассказала о функциях и деятельности Законодательного Собрания, состоянии законодательства в Алтайском крае. Большую часть лекции с и посвятила теме местного самоуправления, в частности, рассказала о реформе местного самоуправления 2012 года. Общение проходило в форме диалога, ребята отвечали на вопросы очень уверенно, что показало прекрасный уровень их подготовки. В завершение лекции, Стелле Ивановне были заданы вопросы, касающиеся деятельности краевого Законодательного Собрания.

Следующая лекция была посвящена деятельности молодежных организаций. Провел ее заместитель председателя Молодежного Парламента Алтайского Края, Денис Голобородько. Значительную часть лекции он посвятил законодательным инициативам молодежи, реализованным в Алтайском крае. Речь шла не только о поддержанных инициативах молодежи, таких как введение комендантского часа, запрет продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков в регионе, но и о законотворческих инициативах разрабатываемых и предлагаемых молодежью в течение работы всего созыва. Участники обсудили возможность принятия закона о добровольческой деятельности, положения закона о патриотическом воспитании, возможность снижения налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения, налоговых каникулах для начинающих предпринимателей, возрождения системы распределения выпускников учебных заведений и многие другие. Одним из вопросов, заинтересовавших публику, стал вопрос о причинах, подтолкнувших Дениса к созданию проекта. Он ответил, что все мероприятия, так или иначе способствующие правовому просвещению молодежи, проводятся в крупных городах, в то время как небольшие населенные пункты остаются в стороне: «Благодаря проекту многие ребята смогли пообщаться не только с активной молодежью краевой столицы, но и представителями государственных органов региона. Подобный формат работы позволяет не просто повышать правовую грамотность, но и помогает расставлять сельской молодежи жизненные приоритеты. Наша задача создавать возможности для саморазвития молодых граждан в любом муниципалитете края»

Далее слово было передано студентке юридического факультета АлтГУ, Софии Саломахиной. В лекции, посвященной основам трудового права, она обозначила проблемные моменты данной отрасли: она объяснила особенности этой области знания, рассказала о правилах заключения трудового договора, о нюансах оплаты труда и многом другом. Лекция была очень актуальна для школьников, которым в скором времени предстоит сдавать ЕГЭ, а позднее вступать в трудовые правоотношения.

Завершающим этапом сегодняшнего мероприятия стала интеллектуальная игра по основам избирательного права, которую провела член студенческого объединения «Центр правового просвещения молодежи АГУ» Диденко Юлия. После теоретического материала, который прозвучал в предыдущих лекциях, игра стала своеобразной разрядкой. Однако, не смотря на непринужденность атмосферы, в которой проходила игра, ребята получили ценные знания.

По итогам проведения школы ребята и организаторы поблагодарили друг друга за плодотворную работу и договорились о взаимодействии в работе по правовому просвещению молодежи в Благовещенском районе.

960