8(929)397-77-26
Юристы_населению

19 апреля мероприятия проекта «Юристы-населению» прошли в г. Камень-на-Оби

21.04.2016 11:20:00

19 апреля мероприятия проекта «Юристы-населению» прошли в г. Камень-на-Оби

В очередной правовой школе помимо представителей Каменского района приняли участие гости из Крутихинского района. Началось мероприятие с приветственного слова главы студенческой администрации юридического факультета – Субочева Ивана. Он рассказал об истории проекта и призвал аудиторию к взаимному сотрудничеству. Мысль Ивана продолжила начальник отдела по делам молодежи комитета администрации Каменского района по культуре и делам молодежи – Ольга Дмитриевна Мерц, которая подчеркнула, что подобные проекты необходимы для развития молодежи края и сотрудничества образовательных учреждений с молодежными организациями региона.

Окружная правовая школа стартовала с лекции Светланы Геннадьевны Лыковой, консультанта секретариата Губернатора Алтайского края. Она начала с того, что перечислила основные права человека и гражданина, закрепленные в Конституции РФ. Далее речь шла о том, как обеспечить их эффективную защиту в сфере образования, здравоохранения, труда. Коснувшись нюансов реализации права на жилище, подробно затронула проблему доступности для молодых семей детских садов. Также она упомянула о системе государственных гарантий защиты основных прав жителей края, в которую входят: Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае, Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае. Указанные институты выступают связующим звеном между обществом и государственной властью в крае. Кроме того, важными органами защиты прав и свобод человека и гражданина выступает прокуратура и суды. Ознакомив аудиторию с историей данных институтов, Светлана Геннадьевна в доступной форме объяснила механизм их действия. Итогом ее выступления стала мысль о том, что обеспечение приоритета конституционных прав граждан гарантируется функционированием всех государственных органов.

Другую лекцию, посвященную основам трудового права, проводила одна из участниц проекта «Юристы - населению», студентка юридического факультета - София Соломахина. Она начала с отграничения трудовых правоотношений от иных, подробно осветила признаки индивидуального трудового правоотношения, что позволило студентам уяснить, чем отличается гражданско-правовой договор от трудового. Затронув такие институты трудового права, как заработная плата, трудовой договор и др., она остановилась на процедуре трудоустройства. Так, студенты ознакомились с основами данной отрасли права.

После небольшого перерыва началось выступление члена студенческого объединения «Центр правового просвещения молодежи АГУ» Диденко Юлии, которое состояло из двух частей: лекции и игры по основам избирательного права. В лекции были освещены ключевые моменты избирательного права (принципы, основы правового статуса Президента РФ, Губернатора Алтайского края, стадии избирательного процесса), подробно рассмотрено законодательство. Игра была призвана закрепить полученные знания. Ее достоинство состоит в том, что в непринужденной форме прорабатываются правовые вопросы и находятся ответы на многие злободневные вопросы.

В завершении рабочего дня организаторы и участники обменялись мнениями о необходимости проведения мероприятий по правовому просвещению в муниципалитетах края.


775