8(929)397-77-26
Юристы_населению

Акция «Я-избиратель» шагнула за пределы города Барнаула

25.02.2016 07:00:00

В крае продолжается реализация акции «Я – избиратель», которая проводится в рамках традиционного месячника молодого избирателя. Акция направлена на повышение правовой культуры в молодежной среде, стимулирование электоральной активности молодежи и формирование правильного отношения к институту выборов в правовом государстве.

Акция организуется уже третий год ив этом году получила региональный статус. 19 и 20 февраля мероприятия прошли в г. Славгород и Благовещенском районе. Участниками акции в р.п. Степное озеро Благовещенского района 19 февраля стали более 150 студентов старших курсов Благовещенского медицинского техникума, которые уже обладают активным избирательным правом и 18 сентября смогут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации и Алтайского краевого Законодательного Собрания. 20 февраля организаторы провели мероприятия в Славгородском педагогическом колледже для около 100обучающихся общеобразовательных учреждений города и в Барнаульском кооперативном техникуме для студентов.

В рамках мероприятий для участников прошли образовательные мероприятия по вопросам избирательного права и процесса. Членами Молодежного Парламента для участников провелись лекции о значимости выборов, в которой детально были разъяснены основные термины избирательного права, принципы данной области знания, наглядно и прозрачно представлены тонкости избирательного процесса, что со стороны обучающихся нашло отклик в виде немалой заинтересованности. Интеллектуальная игра традиционно прошла на волне азарта и бурных обсуждений. Несмотря на переменную успешность в количестве верных ответов, участники, несомненно, получили новые крепкие знания. Одна из команд в г. Славгород и вовсе за 7 туров допустила единственную ошибку, что свидетельствует о серьезной подготовке обучающихся.

«Мероприятие очень понравилось, было действительно интересно. Я понимаю, что нужно еще учиться и учиться, но все-таки приятно понимать, что знания есть и тебе кое-что дается. Можно уже с уверенностью идти на выборы. Вообще, такие встречи надо проводить чаще и с привлечением большего количества людей: игровой стиль делает их гораздо легче, это очень весело» – делится своими впечатлениями Кобяков Константин, студент Барнаульского кооперативного техникума, направление «Право и организация социального обеспечения».

Организаторами акции выступают Молодежный Парламент Алтайского края, Молодежная избирательная комиссия Алтайского края, Центр правового просвещения молодежи Алтайского государственного университета и автономная некоммерческая организация по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению».Акции проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений Алтайского государственного университета.

729