8(929)397-77-26
Юристы_населению

Новая декларация НДС: главные изменения в 2016 году

23.02.2016 10:25:00

Новая декларация НДС: главные изменения в 2016 году

НДС – этот вид налога всегда вызывает множество вопросов, а также является предметом спора с налоговиками. Изменения, которые вступили в законную силу с 2016 года, должны облегчить работу бухгалтеров.

По сути, сам налог взимается с любого товара, услуги и работы, по его реализации. Для НДС законодательно закреплены ставки, специальная форма отчетности и много других нюансов. Что конкретно подверглось изменениям, и как теперь работать с отчислениями по налогу, расскажем более подробно, а также коснемся вопроса видоизменения декларации. НДС в 2016 году – актуальное исследование, в помощь предпринимателям и руководителям организаций.
Общая информация

Налоговый кодекс – это своеобразный сборник правил экономических взаимоотношений государства и граждан, в этом государстве проживающих. Вся государственная система финансируется из налоговых отчислений. Поскольку видов деятельности неисчислимое множество, то и налоговых законов и поправок к ним не меньше.

В среде специалистов уже прозвучало мнение, что все преобразования в кодексе будут иметь максимально благоприятные последствия для экономики, истощенной в период продолжающегося кризиса. Многие законы в налоговой сфере, подписанные президентом, предназначены для упрощения работы системы, а также для избавления от бюрократических проволочек и уменьшения количества спорных вопросов.

В наступившем году налогоплательщики должны отчитаться о НДС в новой декларации. По ней можно освободить те средства, которые получены при реализации предприятия и имущества банкрота. Упроститься учет сумм НДС, а также быстрее будет возмещаться «входной НДС» для организаций. Вообще, предполагается увеличение сумм, поступающих в казну от уплаты налогов.
Детальное рассмотрение

О чем расскажут свежие новости по НДС налогоплательщикам:

- декларация должна сдаваться каждый квартал, в 2016 году это необходимо сделать не на бумаге, а в электронном виде. Это законодательное уложение относится ко всем, кто работает на «упрощенке», «вмененке» или общем режиме налогообложения. Для первых двух данное распоряжение актуально, если они выписывали своим покупателям счет-фактуру с НДС;
- перенесен срок для выплат по НДС, а также для представления декларации в налоговый орган. Теперь это 25 число, следующего за отчетным кварталом месяца;
- электронный вид декларации передает информацию в общий банк данных, что позволит сверять и выявлять несоответствия в сведениях различных контрагентов;
- представлять электронную декларацию – это обязанность налогоплательщика, в отличие от предъявления электронных счетов-фактур, которые относятся к правам последнего;
- в бумажном виде декларацию позволено подавать лишь тем, для кого уплата НДС не является обязательной;
- новая декларация состоит теперь из семи разделов, о способах заполнения которых расскажем далее.

Перевод декларации в электронную форму оправдан появившимися там новыми разделами, ведь если их пришлось бы заполнять вручную, то эти налоговые документы стали бы похожими на тома книг из литературных изданий.

Теперь каждому налогоплательщику придется вносить данные по каждому счету-фактуре, то есть представить информацию налоговой инстанции по следующим пунктам:

- номер самого фактурного счета;
- дата, в которую счет был выписан;
- сумму вырученных денег, а также потраченных средств, с указанием НДС;
- ИНН того, с кем заключался этот счет-фактура;
- указать какие товары или услуги были приобретены или предоставлены.

Увеличив предпринимателям и организациям объем работы, на нее отвели дополнительных пять дней, о чем уже было сказано ранее.

Информация о ставках

Ставки по НДС неизменны, и остались в прежних процентных соотношениях – 18, 10 и 0 процентов. Каждая ставка закреплена за определенной группой товаров, от этого и исчисляется налог на добавленную стоимость:

НДС 0% устанавливается для предприятия, в случае реализации или экспорта, а также предоставления услуг в следующих областях:

- международная перевозка товаров;
- космическая деятельность;
- постройка судов;
- реализация драгоценных металлов;
- ряд транспортных услуг.
- детские товары (ориентируясь на установленный список);
- продовольственные товары (из списка);
- книги, посвященные образованию, науке, культуре;
- периодические печатные издания;
- медицинские товары.

НДС 10% используется для расчета сумм, если предприятие реализует:

НДС 18% устанавливается во всех остальных случаях, если товар или услуга не попадают под классификацию из предыдущих двух пунктов.

Порядок предоставления отчетности

Отчетность по НДС включала в себя представление в налоговую службу двух обязательных документов – декларации и журнала счетов-фактур. В 2015 году журнал должен был быть предоставлен не позднее 20 числа каждого месяца, следующего за отчетным квартальным периодом. Предоставлялся он в электронном виде и не зависел от численности работников. Уже в 2016 году многие плательщики НДС освобождены от данной операции, закреплена она только за посредническими фирмами.
Помощь государства во избежание банкротства предприятий

Еще одним плюсом в обновленной системе удержания НДС, правда, только для представителей крупного бизнеса, стал подписанный президентом новый федеральный закон. Суть его заключается в следующем: если совокупная сумма уплаченных налогов за три предыдущих года будет равна 7 млрд. рублей (а не 10, как раньше), то налогоплательщик может подать заявление на возмещение ему сумм по НДС.

Возмещение – что это? Если говорить простым языком, то при взаимодействии с поставщиками НДС выплачивать приходится и непосредственно им, и в казну. Возвратить средства из бюджета обязаны, если за налоговый период была выплачена по факту сумма большая, чем положена для объекта, выплачивающего налог. То есть если уплаченная сумма больше, чем обязан внести налогоплательщик, то он может претендовать на возврат суммы. Но налоговая служба редко признает факт переплаты, и его придется доказывать, иногда даже в суде.

Для организаций, представителей крупного бизнеса, чтобы получить возврат НДС, необходимо было представить и банковскую гарантию. Она отменена в 2016 году. Поскольку для возврата средств должна была быть произведена камеральная проверка, то сроки получения сумм затягивались. И в этом случае крупные бизнесмены могли претендовать на перечисление денег до завершения проверки, но под обязательство, что в случае переплаты им из бюджета, деньги в казну они вернут. Как заявляют специалисты, подобные возвраты денег из бюджета, могут помочь пережить некоторым предприятиям тяжелую экономическую ситуацию, связанную с кризисом последних лет.

Ранее на возвратах по НДС могли нажиться мошеннические фирмы, которые обещали беспроблемное разрешение ситуации, за вознаграждение. Именно для того, чтобы упростить процедуру возврата и снизить количество судебных разбирательств с налоговой службой, президент и подписал соответствующий указ.
Кто может не платить НДС

Помимо «льгот» по уплате НДС, о которых мы уже рассказали, у ИП и предприятий, и организаций есть возможность не платить суммы по налогу, если будут соблюдены два условия.

Во-первых, подобное освобождение может получить тот, у кого за три календарных месяца выручка не была больше 2 млн. рублей. Во-вторых, предприятие, ИП или организация не должны реализовывать продукцию, которая является акцизной.

Могут быть исключения по последнему пункту, если учет по операциям с подакцизным и неподакцизным товаром будет вестись отдельно. Если фирма подходит по этим параметрам, то необходимо проделать следующие манипуляции:

- отправить в налоговую службу уведомление, составленное по определенной для этого форме;
- учесть крайние сроки для отсылки – то есть 20 число того месяца, с которого предприятие или ИП рассчитывает получить свое освобождение от уплаты налога;
- необходимо приложить к уведомлению дополнительные документы, а именно: три выписки из книг продаж, учета расходов-доходов, бухгалтерского баланса, а также копию журнала, где зафиксированы счета-фактуры.

При отсылке письма с документами и уведомлением по почте, сделать это нужно заранее. Из практики видно, на доставление письма почте понадобится до 6 суток, так что придется перестраховаться, чтобы не пропустить установленные для подачи сроки.

Источник: http://finansiko.ru/

729