8(929)397-77-26
Юристы_населению

Депутатами предложено усовершенствовать порядок оплаты отпуска работнику

19.02.2016 10:15:00

Депутатами предложено усовершенствовать порядок оплаты отпуска работнику

Проект Федерального закона N 997875-6 "О внесении изменения в статью 136 Трудового кодекса Российской Федерации"

В соответствии с действующей редакцией статьи 136 Трудового кодекса РФ оплата отпуска работнику производится не позднее чем за три дня до его начала.

Вместе с тем вследствие ряда объективных и субъективных причин многие работники подают заявления о предоставлении отпуска не по графику, а в наиболее удобное им время, часто за день или два до начала отпуска. В результате оплата за отпуск не по вине работодателя начисляется с нарушением установленного трехдневного срока. За несвоевременную выплату отпускных организация может быть привлечена к административной и материальной ответственности. В результате многие предприятия вынуждены отказывать в предоставлении отпуска работникам в указанную ими дату, если заявление подано позднее чем за три дня до даты отпуска.

В целях устранения возникшего пробела законопроектом, внесенным в Госдуму в порядке депутатской инициативы, предлагается дополнить статью 136 ТК РФ нормой, согласно которой в случае подачи работником заявления на отпуск менее чем за три дня до его начала его оплата производится не позднее чем через три рабочих дня после поступления заявления работодателю.

594