8(929)397-77-26
Юристы_населению

Ежегодная серия правовых школ в рамках проекта «Юристы-населению» стартовала в Алтайском крае

12.11.2019 11:45:00

11 ноября 2019 года стартовала ежегодная серия правовых школ в рамках проекта «Юристы-населению», направленного на повышение правовой грамотности молодежи и обеспечение доступности бесплатной юридической помощи населению, совместно с проектом «КИБЕРДРУЖИНА22» в межрегиональном формате. Акция реализуется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально-ориентированных некоммерческих организаций, Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и пройдет как на территории Алтайского края, так и впервые в Республике Алтай в городе Горно-Алтайске.

Первая правовая школа состоялась в с. Залесово Алтайского края, участниками которой стали более 80 школьников. На мероприятии присутствовали представители администрации Залесовского района Алтайского края, которые отметили высокий уровень спроса обучающихся муниципалитетов в проведении подобных мероприятий.

Основной блок образовательных занятий в рамках акции приурочен к безопасности молодежи в цифровом пространстве сети «Интернет», основам конституционного строя, федеративного устройства Российской Федерации, а также реализации активного и пассивного избирательного права граждан Российской Федерации.

Отдельным направлением акции является повышение правовой культуры молодежи путем демонстрации избирательного процесса на примере выборов в молодежные думы, где участникам школы предстоит испытать на себе роли кандидатов, членов избирательной комиссии, наблюдателей, а также избирателей.

Традиционно студентами юридического института ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет» совместно со специалистами АНО «Юристы-населению» в местах проведения акции проводится личный прием граждан по различным правовым вопросам.

Стоит отметить, что за время реализации проекта к организаторам обратилось около 700 человек, а учитывая работу в рамках акции «Снежный десант» более 2000 жителей края.

Согласно графику реализации проекта мероприятия проходят в муниципалитетах края с 11 по 23 ноября 2019 года, а также в г. Горно-Алтайске Республики Алтай. За данное время команда проекта посетит Кытмановский, Тогульский, Ельцовский, Целинный, Зональный, Солтонский, Красногорский, Алтайский и Смоленский районы, а также город Белокуриху.

973