8(929)397-77-26
Юристы_населению

Молодые семьи получат возможность вкладывать соцвыплаты в новое жилье

27.08.2018 14:50:00

Молодые семьи смогут использовать средства социальной выплаты для уплаты цены договора участия в долевом строительстве жилого помещения. Деньги должны будут вноситься на счет экскроу.

Поучаствовать в долевом строительстве смогут как один супруг, так и оба. Участнику необходимо будет представить в орган местного самоуправления нотариально заверенное обязательство переоформить жилое помещение в общую собственность всех членов семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение соцвыплаты. Это необходимо будет сделать в течение шести месяцев после принятия объекта долевого строительства.

При этом распорядитель счета должен будет представить в банк договор банковского счета, договор участия в долевом строительстве и документы, подтверждающие наличие достаточных средств для уплаты цены договора в части, превышающей размер выплаты. А непосредственно в договоре участия в долевом строительстве должны быть указаны реквизиты свидетельства о праве на получение соцвыплаты и банковского счета, с которого будут осуществляться операции по уплате цены первого договора. Также в нем должен быть определен порядок уплаты суммы, превышающей размер соцвыплаты.

Соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу 1 сентября. О нем отдельно высказался Минстрой России. На его официальном сайте отмечается, что возможность для молодых семей использовать социальные выплаты для долевого строительства была закреплена кабмином именно по предложению министерства. "Такое решение связано с тем, что согласно новому законодательству о долевом строительстве, средства граждан защищены. Если они размещаются на счетах эскроу, их сохранность полностью гарантирована", – приводятся на сайте слова Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимира Якушева.

Источник: Информационно-правовой портал "Гарант"

359