8(929)397-77-26
Юристы_населению

ФНС России рассказала об использовании льгот пенсионерами по имущественным налогам

28.08.2018 17:45:00

ФНС России опубликовала ответы на часто встречающиеся вопросы об использовании налоговых льгот пенсионерами. Соответствующая информация размещена сегодня на сайте налогового ведомства. Разъяснено, в отношении какого имущества можно применить льготу.

Налоговики отметили, что пенсионеры освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц за один объект недвижимости каждого вида, не используемого в предпринимательской деятельности. К таким объектам относятся квартира или комната, жилой дом или его часть, гараж или машино-место, хозпостройка площадью не более 50 кв м. (ст. 407 Налогового кодекса);

Другой часто задаваемый вопрос связан с использованием налогового вычета собственниками земельных участков. Начиная с налогового периода 2017 года пенсионеры пользуются налоговым вычетом в размере 600 кв. м от общей площади одного земельного участка по выбору физлица независимо от разрешенного использования, площади, места нахождения (п. 5 ст. 391 НК РФ). При этом муниципалитеты могут расширить налоговые льготы. Отметим, что размер указанного вычета является минимальным.

Разъяснено, кто относится к пенсионерам, у которых есть право на использование льгот. Пенсионерами являются все лица, которым установлена пенсия в соответствие с пенсионным законодательством. Например, право на страховую пенсию по случаю утери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи, в частности, дети. При этом получатель пенсии, назначенной физлицу не может относиться к числу пенсионеров, которые могут пользоваться льготами, предусмотренными НК РФ.

ФНС России указала, что пенсионеры могут применять налоговые льготы по налогу на имущество физлиц, если они получают пенсии в соответствии с законодательством иностранного государства. При этом основание для получения пенсии значения не имеет. Для использования налоговой льготы пенсионеру необходимо направить в налоговый орган заявление о ее предоставлении. По желанию предоставляются документы, подтверждающие право на льготу. Если срок действия льготы неограничен, то подавать заявление повторно не требуется.

Источник: Информационно-правовой портал "Гарант"

331