8(929)397-77-26
Юристы_населению

Налоговая нагрузка останется неизменной на ближайшие шесть лет

08.09.2018 10:40:00

Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев сообщил о планах создать единые правила введения, изменения, взимания неналоговых платежей, которые, как отметил премьер, являются по сути теми же налогами. С таким заявлением Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании форума "Финансы для развития: новая платформа формирования стабильных и сбалансированных отношений". Соответствующая информация опубликована на официальном сайте кабмина.

Специальная рабочая группа уже занимается разработкой подходов к этой реформе. Итоговый документ должен быть представлен в начале 2019 года. В ближайшее время, как ожидается, будет подготовлен законопроект о включении части неналоговых платежей в Налоговый кодекс.

Также Дмитрий Медведев пообещал завершить налоговый маневр в нефтяной отрасли в ближайшие шесть лет и указал на продолжение формирования стабильных и предсказуемых налоговых условий, при которых соблюдается паритет интересов граждан, бизнеса и государства. Как отметил премьер-министр, уровень налоговой нагрузки сохранится на ближайшие шесть лет без изменений. Кроме того, фискальная нагрузка в России соответствует тому уровню, который принят в странах Организации экономического сотрудничества и развития.

Добавим, что возможность включения неналоговых платежей в НК уже обсуждалась ранее. Предполагается, что их систематизация должна обеспечить стабильность и предсказуемость взимания обязательных платежей.

Источник: Информационно-правовой портал "Гарант"

361