8(929)397-77-26
Юристы_населению

Разъяснен порядок уплаты налогов на недвижимость несовершеннолетними лицами

14.09.2018 17:25:00

ФНС России разъяснила правомерность предъявления налогов на имущество физлиц и земельного налога для уплаты несовершеннолетними лицами. Налоговое ведомство указало, что физлица, признаваемые плательщиками налогов на недвижимое имущество, обязаны уплачивать их в отношении объектов недвижимости, находящихся в их собственности или владении. При этом возраст физлиц не имеет значения. Соответствующая информация была опубликована сегодня на официальном сайте ФНС России. Однако следует учесть, что управляют налогооблагаемым имуществом несовершеннолетних их законные представители. В том числе они исполняют обязанности по уплате налогов. Законными представителями являются, например, родители, усыновители, опекуны и попечители.

Налоговики отметили, что несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия своих родителей, попечителя или усыновителей. Это не касается тех сделок, которые они вправе совершать самостоятельно (ст. 26 Гражданского кодекса). А за лиц, не достигших возраста 14 лет, сделки от их имени могут совершать родители, опекуны или усыновители (ст. 28 ГК РФ).

ФНС России указала, что налогоплательщик должен самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством. Таким образом, лица, не достигшие 18 лет и владеющие налогооблагаемой недвижимостью, могут участвовать в налоговых отношениях через представителя.

Напомним, что наличие в собственности несовершеннолетнего налогооблагаемого объекта является необходимым и достаточным условием для признания его налогоплательщиком налога на имущество физлиц.

Источник: Информационно-правовой портал "Гарант"

338