8(929)397-77-26
Юристы_населению

Минэкономразвития России получило полномочия регулировать туристскую деятельность

18.09.2018 15:55:00

Президент РФ Владимир Путин принял решение освободить Минкультуры России от функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере туризма и туристской деятельности, а также по координации деятельности по реализации приоритетных направлений государственного регулирования туристской деятельности в стране. Кроме того, министерство лишено полномочий по осуществлению государственного надзора за деятельностью туроператоров и их объединения в сфере выездного туризма, все они с 14 сентября переданы Минэкономразвития России (Указ Президента РФ от 14 сентября 2018 г. № 514 "О некоторых вопросах совершенствования государственного управления в сфере туризма и туристской деятельности").

Кроме того, в ведение этого министерства от Минкультуры России перешел Ростуризм. В связи с этим Правительству РФ предстоит решить все организационные, финансовые, материально-технические и другие вопросы, связанные с реализацией нововведений. Также кабмину необходимо будет в шестимесячный срок привести свои акты в соответствие с новым указом президента.

Отметим, что в текущем году завершается федеральная целевая программа "Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011-2018 годы)", утвержденная постановлением Правительства РФ от 2 августа 2011 г. № 644. Однако со следующего года начнется реализация Концепции развития туризма в России на период с 2019 по 2025 годы. В частности, в рамках стимулирования предпринимательских и общественных инициатив планируется предоставлять туроператорам субсидии на компенсацию части затрат в рамках договора о реализации туристского продукта в сфере внутреннего и въездного туризма, в том числе в целях снижения стоимости туристических пакетов в низкий сезон и для социально уязвимых категорий граждан.

Источник: Информационно-правовой портал "Гарант"

323