8(929)397-77-26
Юристы_населению

В ГК РФ, вероятно, появятся положения о цифровых правах и цифровых деньгах

29.03.2018 18:50:00

В Госдуму внесен законопроект, цель которого - закрепить в ГК РФ ряд базовых положений, касающихся оборота цифровых активов.

Под "цифровым правом" предлагается понимать цифровой код или обозначение, существующие в децентрализованной информационной системе (ее признаки будут закреплены в ином законе), которые удостоверяют права на объекты гражданских прав - вещи, иное имущество, результаты работ, оказание услуг и исключительные права. Согласно проекту, оборот "цифровых прав" осуществляется только посредством внесения в информационную систему сведений о передаче цифрового права приобретателю.

Предусмотрено, что цифровое право может отчуждаться или переходить от одного лица к другому на тех же условиях, что и объекты гражданских прав, права на которые они удостоверяют, с особенностями, которые будут установлены иными законами и ГК РФ. При этом, если сделка с цифровым правом отвечает установленным требованиям, вытекающие из нее требования граждан и организаций подлежат судебной защите.

Вводится понятие "цифровые деньги". Их использование в качестве платежного средства будет возможно только в случаях и на условиях, установленных законом. В этом случае к их обороту будут применяться правила о цифровых правах.

Наряду с иностранной валютой цифровые деньги можно будет использовать также при формулировании валютных оговорок в соглашениях.

Кроме того, законопроектом уточняются положения ГК РФ о форме сделок, в том числе договоров. Так, планируется предусмотреть, что письменная форма договора считается соблюденной также в случаях выражения сторонами договора своей воли с помощью электронных или аналогичных технических средств.

Закрепляется правило о том, что факт совершенного компьютерной программой исполнения сделки не оспаривается (кроме случаев вмешательства в действие программы).

В ГК РФ вводится конструкция договора об оказании услуг по предоставлению информации. Предусматривается, что в такой договор может быть включено условие о неразглашении информации третьим лицам в течение определенного срока.

Предполагается, что в случае принятия поправки в ГК РФ вступят в силу уже с 1 мая 2018 года. При этом новые положения будут применяться к правоотношениям, возникшим после их введения в действие. По правоотношениям, возникшим до этого момента, они будут применяться к тем правам и обязанностям, которые возникнут после вступления поправок в силу.

В пояснительной записке к проекту отмечено, что принятие поправок позволит закрепить отправные гражданско-правовые нормы для регулирования оборота цифровых прав и цифровых денег, для совершения и исполнения сделок в так называемой цифровой среде, а также позволит решить целый ряд других задач.

359