8(929)397-77-26
Юристы_населению

Первые результаты комплекса мероприятий по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению».

14.05.2018 06:00:00

На минувшей неделе в Алтайском крае стартовала серия правовых школ в рамках реализации проекта «Комплекс мероприятий по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению», поддержанного грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Задачи, преследуемые организаторами проекта, включают осуществление деятельности по повышению правовой грамотности молодежи и обеспечению доступности бесплатной юридической помощи жителям региона.

В мае 2018 года запланировано проведение 12 правовых школ в муниципальных образованиях Алтайского края. Отправной точкой маршрута команды проекта стало с. Шелаболиха Шелаболихинского района, на территории которого 10 мая были впервые проведены образовательные мероприятия проекта. Правовые школы также прошли в Тюменцевском и Баевском районах. В каждом муниципалитете юристы предоставляли жителям возможность получить бесплатную юридическую помощь в формате правового консультирования по интересующим вопросам.

В рамках образовательного блока участники мероприятий пополнили свои знания о государственном устройстве страны и основах избирательного права и процесса, о механизмах государственной защиты и социального обеспечения граждан. Не остаются без внимания и такие актуальные для молодежи вопросы, как особенности стипендиального обеспечения по программам высшего и среднего образования, действующие в регионе программы по социальной поддержке молодых семей, деятельность студенческих организаций и молодежных образовательных форумов. Об особенностях деятельности законодательных и исполнительных органов Алтайского края участники проекта имели возможность узнать непосредственно от представителей данных ветвей власти. Так в прошедших мероприятиях приняли участие депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Андрей Геннадьевич Осипов и Алексей Николаевич Кривенко, представители Министерства юстиции Алтайского края и регионального Управления спорта и молодежной политики. Также перед ребятами выступил Артем Сафонов, он рассказал о деятельности Молодежного Парламента Алтайского края и о планируемом форуме молодых управленцев «Молодежная команда Алтайского края».


Впереди у команды проекта ещё 9 муниципальных образований. На этой неделе правовые школы пройдут в с. Верх-Суетка (Суетский район), р.п. Степное Озеро (Благовещенский район), с. Ключи (Ключевский район), с. Табуны (Табунский район), г. Яровое и в с. Гальбштадт (Немецкий национальный район). В каждом муниципалитете наряду с проведением образовательных мероприятий будет осуществляться приём граждан для оказания бесплатной юридической помощи.

Проект реализуется с 2014 года Молодежным Парламентом Алтайского края, Молодежной избирательной комиссией Алтайского края и юридическим факультетом Алтайского государственного университета при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, Алтайского государственного университета, Алтайского регионального отделения Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Информационного центра «Гарант» в городе Барнауле.

В 2018 году комплекс мероприятий по юридической поддержке и правовому просвещению граждан «Юристы-населению» проводится при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества.

469