8(929)397-77-26
Юристы_населению

Финансисты разъяснили, как определить год выпуска движимого имущества для применения по нему льготы

01.02.2018 11:15:00

С 1 января этого года регионы могут вводить дополнительные льготы в отношении движимого имущества, с даты выпуска которого прошло не более трех лет. Финансисты разъяснили, как определить год выпуска движимого имущества для применения по нему льготы.

Как в таможенной терминологии, так и в судебной практике моментом выпуска товара считается дата его изготовления. Для некоторых видов техники она определяется по техдокументации и табличке изготовителя. Эта табличка крепится на заметном и доступном месте, и ее нельзя заменить во время использования. При этом если в техпаспорте и табличке дата выпуска отличается или не обозначена, то считается, что с выпуска такой техники прошло больше трех лет.

Дату выпуска можно определить также по документам и результатам экспертизы. Например, определяя среднюю стоимость легковых машин для использования коэффициентов из п. 3 ст. 361 НК РФ, можно воспользоваться российскими или иностранными каталогами.

Что касается движимого имущества, изготовленного своими силами, чиновники отмечают, что датой выпуска считается момент, когда это имущество поставили на бухучет в качестве основных средств.

463