8(929)397-77-26
Юристы_населению

«Юристы-населению» посетили Чарышский, Усть-Калманский и Шипуновский районы края.

02.11.2017 07:00:00

28 октября завершился очередной этап реализации проекта «Юристы-населению». Итоговая правовая школа в рамках «осенней сессии» проекта состоялась в с. Шипуново, а ей предшествовали аналогичные мероприятия в с. Чарышское и с. Усть-Калманка. Команда проекта впервые посетила данные муниципалитеты с комплексом мероприятий, направленных на повышение правовой грамотности и правосознания молодежи.

Во всех районах мероприятия посетили представители органов местного самоуправления, которые отметили ценность проведения подобных мероприятий по повышению правовой грамотности и электоральной активности молодежи.

Образовательная программа школ начиналась с презентации проекта и основных направлений деятельности молодежных структур заместителем председателя Молодежной избирательной комиссии края Дмитрием Пономаревым, а продолжалась лекцией студента 4 курса юридического факультета АлтГУ Николая Эйхольца. Он рассказывал участникам об основах конституционного строя Российской Федерации, системе органов исполнительной и законодательной власти и их полномочиях, об организации местного самоуправления, а также отвечал на все интересующие ребят вопросы. После этого для участников школы проводились традиционные образовательные мероприятия по избирательному праву и процессу в форме интеллектуальной игры «Своя игра» и ролевой игры «Выборы», которую организовывали студенты юридического факультета Татьяна Сердечная, Юлия Диденко и Екатерина Корнева. Победители по итогам игр получали призы от партнеров проекта. В программе мероприятий также предусматривались образовательные семинары по защите прав потребителей и информационному экстремизму и терроризму. Параллельно с проведением правовой школы в рамках работы на территории были организованы приемы граждан для консультирования по правовым вопросам.

Белоцерковец Софья, участница правовой школы в с. Шипуново: «Мне очень понравилась правовая школа, особенно подача информации и интерактив с залом. Бурю эмоций вызвала предвыборная компания Иванушки, который, естественно, занял 1 место. Благодаря интеллектуальной викторине мы смогли проверить, насколько запомнили информацию из лекции Николая Эйхольца. Было очень увлекательно и интересно. Ждём вас снова!».

Сегодня с уверенностью можно говорить о том, что проект «Юристы-населению» имеет собственную историю, которая берет начало в 2013 году. Именно тогда Молодежным Парламентом Алтайского края в рамках форума «Алтай. Точки роста» была задумана идея будущего проекта. Уже в 2014 году проект стартовал при поддержке гранта Президента Российской Федерации и гранта Губернатора Алтайского края.

За время его реализации проекта «Юристы-населению» было проведено 50 окружных правовых школ, в которых приняло участие около 5000 представителей молодежи из 60 муниципальных районов и городских округов края, а бесплатную юридическую помощь при проведении личных приемов в дни проведения окружных правовых школ, консультирования на сайте и в рамках акции «Снежный десант» уже получили более 900 жителей края.

В качестве гостей в минувшем этапе реализации проекта приняли участие Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Владимирович Ларин, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Алтайском крае Павел Аркадьевич Нестеров, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Александрович Голобородько и Алексей Николаевич Кривенко, представители Молодежного Парламента и Молодежной избирательной комиссии Алтайского края.

Напомним, что мероприятия проекта организует Молодежный Парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, юридический факультет Алтайского государственного университета, АНО «Юристы-населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Информационного центра "Гарант" в городе Барнауле. Реализация проекта в октябре 2017 года осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.

702