8(929)397-77-26
Юристы_населению

24 октября команда проекта «Юристы-населению» посетила Зональный район.

26.10.2017 05:20:00

Администрация района и участники правовой школы обеспечили все условия для создания атмосферы гостеприимства, - проект «Юристы-населению» реализуется на территории Зонального района уже не первый год и успел полюбиться многими. 44 окружная правовая школа состоялась в с. Соколово.

Открытие мероприятий проекта состоялось с приветственного слова заместителя главы администрации Зонального района Натальи Александровны Меньшиковой и директора школы Марины Васильевны Чернышевой.

Гость правовой школы, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Наталья Ивановна Зуйкова, рассказала участникам мероприятия о правах человека и механизме их реализации. О проекте «Юристы-населению» она отметила следующее: «Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае – государственный правозащитный институт, который занимается содействием реализации прав человека не только взрослого, но и ребенка, поэтому проект «Юристы-населению» очень важен для Уполномоченного. Уполномоченный выступал одним из инициаторов проведения проекта много лет назад, в настоящее время систематически готовит рекомендательные письма для поддержания проекта на соискание грантов Губернатора Алтайского края, Министерства образования и науки не только регионального, но и федерального. Борис Владимирович Ларин всегда участвует в проводимых мероприятиях, нынешний год не стал исключением, в частности, он побывал в Косихинском районе, с большим удовольствием поработал с детьми из Налобихинской школы, жителями села. Считаю, что мое участие в правовой школе сегодня, а также завтра в Белокурихинском филиале Алтайского государственного университета, тоже принесет свои позитивные результаты как для школьников, которые больше узнают об институте Уполномоченного по правам человека и, возможно, откроют для себя новый правозащитный институт, так и для меня, т.к. я услышу те вопросы, которые интересуют сегодня молодежь, и, возможно, это станет поводом для их обсуждения в рамках дальнейших встреч с молодыми людьми».

О правовой культуре и воспитании молодежи в формате диалога выступил заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края Артем Евгеньевич Сафонов. В процессе непринужденного общения обозначились проблемы, волнующие новое поколение, в частности, большой интерес вызвал вопрос о выборе будущей профессии. Особое внимание Артем Евгеньевич уделил развитию молодежной политики в регионе. Он отметил некоторые недостатки, связанные, прежде всего, с политической пассивностью молодых людей. Также Артем Евгеньевич поделился впечатлениями о форуме «Молодежная команда страны», проводившемся в г. Москва.

В завершение правовой школы традиционно была проведена образовательно-ролевая игра «Выборы». Все участники были награждены памятными призами и подарками от партнеров проекта.


715