8(929)397-77-26
Юристы_населению

«Юристы-населению» впервые посетили Суетский район

23.10.2017 13:15:00

Команда проекта «Юристы-населению» с комплексом мероприятий по повышению правовой грамотности молодежи впервые посетила Суетский район. В рамках работы на территории района была проведена правовая школа для молодежи и организована работа пункта приема граждан для консультирования по правовым вопросам.

Организаторов проекта ожидал довольно теплый прием со стороны администрации района и участников, которые с воодушевлением не только участвовали в образовательных играх, но и работе со спикерами.

Главным гостем мероприятия стал самый молодой депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Денис Голобородько. Будучи основателем проекта «Юристы-населению», он уделил особое внимание в своем выступлении цели создания проекта и его истории, которая насчитывает уже третий год. Далее Денисом Александровичем была проведена лекция по основам государственного устройства, в которой он осветил основы конституционного строя страны, систему органов государственной власти и местного самоуправления, а также механизмы и формы участия населения в принятии управленческих решений на местном и региональном уровне. Выступление было подкреплено множеством исторических примеров, в том числе из решений Конституционного Суда РФ. Такой формат работы предполагал активное участие аудитории и ребята смогли задать многие интересующие их вопросы, которые касались не только предложенных тем, но и молодежной деятельности в нашем регионе и даже состоятельности действующей либеральной оппозиции в нашей стране.

Подобный диалог серьезно подготовил участников к следующим мероприятиям, в числе которых членами Молодежной избирательной комиссии Алтайского края были проведены лекция и игра по вопросам избирательного права и процесса. Образовательно-ролевая игра «Выборы» приобрела в Верх-Суетке новое звучание. Слишком силен был азарт кандидатов, претендующих на пост «Царя Тридевятого царства». Ребята творчески осмыслили и обыграли отведенные им роли: танцующий беззаботный Иванушка, разъяренные головы Змея Горыныча, экспрессивный Князь, сыплющий жаркими лозунгами. Чувствовалась атмосфера здоровой конкуренции, а поток обаяния каждого из кандидатов буквально покорил участников игры - избирателей.

Правовую школу в с. Верх-Суетка без преувеличения можно назвать праздником, праздником как для жителей села, прежде всего, для школьников, так и для команды проекта.

Ляшевич Данил, 10 класс Верх-Суетская СОШ:

«Впечатлений осталось много, мероприятие мне очень понравилось! Лекция Дениса Голобородько оказалась познавательной, я узнал немало нового. Особенно хочется отметить, что было очень интересно участвовать в игре, помогать кандидату составлять и презентовать предвыборную программу. Жду следующего приезда правовой школы, спасибо!»

Завершение мероприятия ознаменовало вручение заместителем главы администрации Суетского района по социальным вопросам Павлом Владимировичем Москальченко благодарственного письма организаторам проекта «Юристы-населению».

42 правовая школа в рамках проекта «Юристы-населению» подвела итог первой недели проведения выездных мероприятий, после выходных команда отправится в с. Косиха.

690