8(929)397-77-26
Юристы_населению

19 октября в с. Завьялово на базе МБОУ «Завьяловская СОШ №1» состоялась 41 окружная правовая школа.

20.10.2017 10:55:00

Старт очередной правовой школы в рамках проекта «Юристы-населению» в с. Завьялово ознаменовался выступлением депутата Алтайского краевого Законодательного собрания Алексея Николаевича Кривенко. В формате диалога он обсудил с ребятами волнующие их вопросы, в частности, речь шла о выборе будущей профессии, поступлении в ВУЗы края, досуга молодежи и др. После этого к просмотру участникам мероприятий был предложен видео-ролик под названием «Парламентский урок», раскрывающий структуру, полномочия и функции законодательной ветви власти. В завершение своего выступления Алексей Николаевич пожелал ученикам удачи на предстоящих экзаменах.

В рамках образовательного блока правовой школы с лекцией о государственном устройстве РФ выступил студент четвертого курса юридического факультета Эйхольц Николай. Он рассказал аудитории о Конституции РФ, ее структуре и содержании, осветил основные моменты. Также Николай рассказал о том, как устроена власть в государстве, подробно раскрыл систему разделения властей. Примечательно, что вся информация была удачно преподнесена в виде таблиц и схем. Таким образом, ребятам было легко воспринимать достаточно сложную, но очень важную информацию.

В завершение образовательной программы командой проекта была проведена ролевая игра, посвященная избирательному процессу. Ученикам была предоставлена возможность поучаствовать в игре «Выборы Царя Тридевятого Царства». С помощью жребия каждый получил свою роль – кандидаты, помощники кандидатов, избиратели и избирательная комиссия. Кандидаты начали работу над своими предвыборными программами, а избирателям было предложено в это время погрузиться в интеллектуальную игру, тема которой также была посвящена избирательному праву и избирательному процессу. Ребята успешно отвечали на достаточно трудные вопросы, что показало их высокий уровень знаний. Когда кандидаты выступили со своими агитационными программами, избиратели смогли проголосовать за того, кто им понравился больше всех. По итогам голосования на выборах победил Царь Владимир!

Все ребята были награждены памятными призами и подарками от партнеров мероприятия.

Также традиционно в конце правовой школы были подведены итоги фотоконкурса. Участники публиковали свои фотографии в социальных сетях ВКонтакте и Instagram с хэштегами #юн #юристы_в_Завьялово #юн_Завьялово.


667