8(929)397-77-26
Юристы_населению

18 октября в с. Мамонтово состоялась юбилейная 40-я окружная правовая школа «Юристы-населению».

19.10.2017 10:00:00

Мероприятия проекта в с. Мамонтово начались с приветственного слова главного специалиста по делам молодежи администрации Мамонтовского района Чипиковой Ирины Васильевны. Она отметила, что у ребят, благодаря проекту, есть прекрасная возможность, будучи в школьном возрасте, почувствовать себя взрослыми полноправными гражданами.

Далее с лекцией перед участниками правовой школы выступил студент четвертого курса Юридического факультета АлтГУ Эйхольц Николай. Он рассказал ребятам об основах государственного устройства Российской Федерации, затронул вопрос о структуре Конституции, осветил систему разделения властей и рассказал о специфике места Президента в этой системе. После этого он ответил на вопросы участников мероприятия, касающиеся местного самоуправления.

Заключительной частью образовательного блока стала ролевая игра «Выборы Царя Тридевятого царства». Ребята погрузились в атмосферу избирательного процесса в качестве героев знакомых с детства сказок. В то время, как кандидаты готовили свою предвыборную программу, остальные участники школы разделились на команды, чтобы посоревноваться в интеллектуальной игре, которая также была посвящена избирательному праву. После выступления кандидатов избиратели сделали свой выбор, избирательная комиссия подвела итоги и все участники были награждены памятными призами от партнеров проекта.

Общим для всех итогом проведения школы стали отличное настроение и позитивные эмоции.

Александр Саркисян, ученик 10 «Б» класса: «Нам все очень понравилось! Это прекрасная возможность пообщаться с депутатами Алтайского краевого Законодательного собрания и активистами юридического факультета АлтГУ. После этого мероприятия очень захотелось поступить в Барнаул на юридический факультет».

536