8(929)397-77-26
Юристы_населению

Автор проекта "Юристы-населению" дал интервью "Алтайский правде"

18.10.2017 17:40:00

Член фракции «Единая Россия» в АКЗС Денис Голобородько стал депутатом в 23 года. В краевом Законодательном Собрании он представляет Благовещенский, Немецкий национальный, Суетский, Хабарский районы. С законотворческой работой Голобородько хорошо знаком – как заместитель председателя Молодежного парламента Алтайского края он курировал правовые вопросы и был одним из авторов инициативы о запрете продажи слабоалкогольных энергетиков.

– Вы самый молодой депутат АКЗС. Составляет ли это сложности в работе?

– В Алтайском крае уже давно сформировалась группа единомышленников из лидеров молодежных парламентских структур, студенческих строительных отрядов, профсоюзных организаций, Сообщества молодых предпринимателей и других общественных объединений, которые уже не первый год инициируют на территории региона проведение социально значимых проектов – «Снежный десант», «Школа жизни», «Юристы – населению», «Мой выбор – регион 22». Поэтому говорить о том, что нам делают скидку на возраст, не приходится. Мы уже не один год ведем большую и серьезную работу, направленную на улучшение жизни жителей нашего края.

Предварительное голосование «Единой России» в мае 2016 года дало молодежи возможность представить общественности свои инициативы, а жителям региона – поддержать новые лица. Шесть представителей «Молодежной команды» «Единой России» по итогам выборов стали депутатами АКЗС, один – представителем губернатора в краевом Законодательном Собрании, а наш лидер Наталья Кувшинова прошла в Государственную думу по партийному списку.

Работа депутата требует постоянной, ежедневной концентрации и повышенной ответственности. Люди часто обращаются к депутатам как в последнюю инстанцию, будучи не услышанными в государственных органах или учреждениях. Нам в свою очередь постоянно нужно находить баланс между государственными интересами и интересами личности, между обязательным соблюдением законности и решением проблемы конкретного человека.

– «Молодежная команда страны», в составе которой вы шли на выборы, продолжает работу и сейчас. Чем конкретно она занимается?

– Мы продолжаем работу, направленную на улучшение жизни наших избирателей. В первый год мы решили сконцентрироваться на изучении ситуации в муниципалитетах. Мы выезжали в Родинский, Благовещенский и Первомайский районы, вели работу с другими территориями. При поддержке органов исполнительной власти уже удается решить многие вопросы жителей. Так, например, в селе Нижняя Суетка Суетского района в этом году начался капитальный ремонт школы. Мы не раз встречались с министрами Правительства Алтайского края, обсуждая вопросы взаимодействия. Кроме того, сегодня активно работает организованный нами федеральный проект «Молодежная команда страны». Одна из его задач – привлечь активных молодых людей к решению вопросов местного значения и управлению территориями, особенно это касается сельских поселений. Нами была организована и специальная площадка на форуме «АТР», на которой ребята смогли обменяться опытом и подготовиться к избирательной кампании. Многие ее участники стали кандидатами на выборах, а впоследствии и депутатами своих сельских советов.

– Какие краевые законы, принятые при вашем участии за этот год, считаете самыми важными?

– Будучи заместителем председателя Молодежного парламента Алтайского края, я курировал правовые вопросы. За три года работы нами было разработано 14 законотворческих инициатив, которые касались введения запрета на продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков, введения передвижных аптечных пунктов, расширения перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, обеспечения безопасности детей на водоемах, введения налоговых каникул для начинающих предпринимателей и других вопросов.

Некоторые инициативы были претворены в жизнь в этом созыве АКЗС. Например, на последней сессии были внесены изменения в Закон Алтайского края «О бесплатной юридической помощи» в части расширения перечня категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В частности, в него были включены лица, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигшие возраста 23 лет и не реализовавшие свое право на получение жилья. Получение жилого помещения для данной категории граждан достаточно сложный процесс, поэтому они получили право на бесплатную юридическую помощь, включающую в том числе представительство в суде.

– После избрания вы продолжили работу над проектом «Юристы – населению». Что удалось сделать и почему этот проект так важен?

– Проект «Юристы – населению» реализуется с 2014 года. За это время в муниципалитетах края прошло 38 окружных правовых школ, в которых приняли участие и смогли получить дополнительные знания в сфере государственного устройства, избирательного процесса, трудового, гражданского, семейного, медицинского и налогового права около 4000 представителей молодежи. Параллельно ведется работа по обеспечению доступности бесплатной юридической помощи жителям муниципалитетов. За три года более 800 граждан получили бесплатную юридическую помощь непосредственно на приемах в муниципальных образованиях, по телефону «горячей линии» и на сайте юристы-населению.рф.

Такой формат востребован жителями края, поэтому данная работа будет продолжена. В этом году проект был вновь поддержан грантом губернатора Алтайского края, а в 2014 году выигрывал в конкурсе на предоставление грантов Президента РФ. Благодаря данной поддержке удается эффективно работать с жителями сельской местности.

– Благовещенский район единственный из сельских территорий вошел в партийный проект «Единой России» «Городская среда». Как он реализуется на территории вашего округа?

– Благовещенский район сегодня является передовым среди сельских территорий во многих вопросах благодаря эффективному государственно-частному партнерству при реализации социальных задач, эффективной работе местной администрации и поддержке краевых властей. Однако, к сожалению, были и отрицательные примеры работы на территории района и это касается как раз р. п. Степное Озеро, который и вошел в программу «Городская среда». Администрация Степноозерского поссовета, которую до выборов возглавлял представитель партии КПРФ, в последние годы вела исключительно деструктивную работу.

В проект был включен сквер на ул. Ленина, реконструкция которого без особых успехов велась уже четвертый год. Во время рабочей поездки «Молодежной команды» в Благовещенский район мы поднимали этот вопрос, поскольку значительная часть общественности поселка поддерживала другой объект, требующий благоустройства, – юбилейную аллею. На сегодняшний день глава поселкового совета находится под домашним арестом, а объект, который выбрала комиссия, на конец сентября был в незавершенном состоянии. Уверен, что данная работа, несмотря ни на что, будет закончена в срок, ведь по итогам выборов 10 сентября в Степноозерском поселковом совете 10 из 11 депутатов – представители партии «Единая Россия». Они настроены на продуктивную и эффективную работу, в том числе по должному завершению работ по партийному проекту.

Источник: http://www.ap22.ru/paper/Chego-mozhno-dostich-v-23-goda-Samyy-molodoy-deputat-AKZS-rasskazal-o-rabote.html?_utl_t=vk

537