8(929)397-77-26
Юристы_населению

Тальменку и Ребриху посетили «Юристы-населению»

18.10.2017 15:00:00

16-17 октября в р.п. Тальменка и с. Ребриха состоялись 38 и 39 правовые школы в рамках проекта «Юристы-населению», направленного на повышение правовой грамотности населению. Примечательно, что именно в Ребрихе 7 октября 2014 года состоялось первое крупное образовательное мероприятие в рамках проекта.

В обоих мероприятиях принял участие Уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Ларин Борис Владимирович, который одним из приоритетов своей работы всегда выделял правовое просвещение населения. Он рассказал молодежи об институте уполномоченного по правам человека, его формировании и развитии, затронул вопросы, касающиеся обеспечения основных прав и свобод человека, а также законодательной деятельности уполномоченных. Борис Владимирович показал на реальных примерах действенность института в Алтайском крае. Традиционно участники смогли задать Уполномоченному свои вопросы, а после мероприятия некоторые обратились к нему и лично.

На мероприятии в селе Ребриха также побывал куратор проекта, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Голобородько Денис Александрович. Он выступил с лекцией по государственному устройству Российской Федерации, которая прошла в формате диалога. Ребята с удовольствием задавали вопросы об исторических предпосылках принятия Конституции РФ и значении этого события для нашей страны. Денис осветил структуру Основного закона, подробно рассказал о системе разделения властей, роли Президента и его месте в этой системе, структуре исполнительной власти. Затем он перешел к системе властей на региональном уровне, представив структуру органов государственной власти субъекта, и подробно остановился на деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания. Денис подчеркнул значимость форм непосредственного участия населения в решении важных вопросов государственного значения. Финальную часть своего выступления он уделил вопросам молодежной политики, в частности рассказал о проекте Молодежного Парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации «Молодежная команда страны».

Командой проекта с юридического факультета Алтайского государственного университета были подготовленные новые формы работы с молодежью в муниципалитетах. В обоих населенных пунктах для участников мероприятий проекта были проведены образовательно-ролевая игра «Выборы», в ходе которой участники выбирали Царя Тридевятого царства, а также интеллектуальное шоу «Своя игра». Ребята с помощью лототрона получили роли, в которые им преставилась возможность вжиться за небольшой промежуток времени. Порадовала оригинальность подхода кандидатов к формированию имиджа своих персонажей. Так, одному из кандидатов в селе Ребриха, перевоплощавшемуся в Змея Горыныча, пришло в голову создать образ и назначить правую и левую «голову». Благодаря нехитрому ходу и непомерному обаянию кандидата он с большим отрывом победил в выборах и стал «Царем». Все участники школ получили раздаточную продукцию, а победители были награждены памятными призами от партнеров проекта: АНО «Юристы-населению», СПС «Гарант», ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», и АРО ВПП «Единая Россия». Следующее мероприятие проекта состоится сегодня, 18 октября, в селе Мамонтово.

Реализация проекта в октябре 2017 года осуществляется за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций.
594