8(929)397-77-26
Юристы_населению

Молодежь Павловска приняла участие в правовой школе "Юристы-населению"

18.04.2017 05:50:00

Мероприятия проекта "Юристы-населению" стартовали на этой неделе в с. Павловск на базе Павловского аграрного техникума. В прошлом году в данном муниципалитете уже проходила окружная правовая школа с участием Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае Бориса Владимировича Ларина.

В этом году гостями правовой школы стали депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от фракции "Единая Россия" Николай Владимирович Данилин, избранный по территориальной группе № 10, в которую входит Павловский район, и начальник отдела аппарата Уполномоченного по правам человека Зуйкова Наталья Ивановна.

Мероприятие началось с выступления члена Молодежного Парламента Алтайского края Субочева Ивана, который рассказал об истории реализации проекта, качественных и количественных показателях, достигнутых за 3 года.

Образовательная программа школы началась с выступления Зуйковой Натальи Ивановны. Ее лекция была посвящена институту Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, истории его создания и деятельности. Затрагивались вопросы структуры аппарата, направлений его работы. Также Наталья Ивановна рассказала ребятам о взаимодействии Уполномоченного по правам человека с Молодежным Парламентом Алтайского края, организации конкурсов, посвященных правовому просвещению и об издании Уполномоченным по правам человека правовой литературы. Участникам школы были представлены экземпляры памяток, брошюр и журналов, с которыми свободно можно было ознакомиться.

Следующим выступил депутат АКЗС Николай Владимирович Данилин. Он рассказал аудитории о структуре и деятельности Алтайского краевого Законодательного Собрания, законодательном процессе и своей работе в качестве депутата. После участники смогли задать любые интересующие их вопросы. Студенты интересовались различными темами, начиная от влияния депутатской деятельности на личную жизнь и заканчивая внесением изменений в закон Алтайского края «О стипендиальном обеспечении и иных мерах социальной поддержки отдельных категорий обучающихся в краевых профессиональных образовательных организациях». Беседа получилась весьма оживленной и содержательной.

Далее последовала интеллектуальная игра, посвященная избирательному праву. Участники школы разделились на команды и показали свои знания в вопросах избирательного права и процесса. Победившая команда получила памятные призы.

Также на протяжении всей правовой школы проводился конкурс в социальных сетях. Участникам необходимо было выставить фотографию с данного мероприятия с хэштегом #Ю_Н_Павловск в социальных сетях. Пользователь, чья фотография набрала наибольшее количество лайков, получил приятный подарок.

На протяжении всего дня велся прием граждан для оказания бесплатной юридической помощи в виде устного и письменного правового консультирования. Все обратившиеся получили необходимую информацию и консультации.

Следующая окружная правовая школа станет 33-ей по счету и состоится 18 апреля в с. Санниково Первомайского района.


Напомним, что мероприятия проекта организует Молодежный Парламент Алтайского края и региональная Молодежная избирательная комиссия, АКМОО «Лига студентов АГУ», АНО «Юристы-населению» при поддержке Алтайского краевого Законодательного Собрания, Избирательной комиссии Алтайского края, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный университет», АРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и Информационного центра "Гарант" в городе Барнауле.

681