8(929)397-77-26
Юристы_населению

14 мая мероприятия проекта «Юристы-населению» прошли в селе Целинное

16.05.2015 12:00:00

На окружной правовой школе присутствовали присутствовали учащиеся школ Целинного, Зонального и Ельцовского районов, всего 128 человек. Каждый из учеников и их сопровождающих учителей получил памятные подарки от организаторов.

Началось мероприятие с приветствия зрителей главой Администрации Целинного района В.Н. Бирюковым и Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка О.А. Казанцевой. Они отметили необходимость современных людей в знаниях своих прав и умении их защищать, что обусловливает несомненную актуальность проводимого мероприятия. Также было подчеркнуто, что село Целинное является крупным и развитым населенным пунктом и многие его жители нуждаются в правовом просвещении.

На первом занятии выступил заместитель председателя Алтайского краевого Законодательного Собрания, председатель комитета по правовой политике А. Г. Осипов, который провел парламентский урок под названием «75-летие представительной власти Алтайского края». Начал он с того, что напомнил присутствующим о том, откуда берет свое начало конституция, что вкладывается в это понятие, каковы ее основные юридические свойства. Было сказано о прообразах современной российской Конституции, которые начали складываться несколько веков назад во время реформ Сперанского, конституционной деятельности декабристов и императорского законотворчества. Более подробно выступающий остановился на структуре действующего Основного Закона Российской Федерации, пояснил, что включает в себя каждая глава. Закончив с рассмотрением общей теории конституции, Андрей Геннадьевич перешел к Алтайскому краю, отметив огромную площадь субъекта, которая равна двум австрийским, а также то, что наш край является первым в России по площади пашни. Основным законом Алтайского края является его Устав от 5 июня 1995 года. В нем закреплены принципы формирования органов государственной власти, в том числе и АКЗС, который является законодательным органом нашего субъекта. А.Г. Осипов подробно рассказал о его полномочиях и порядке формирования. Выступающему было задано много вопросов от внимательно слушающих школьников. Они интересовались тенденциями развития районов, а также опасностью санкций в отношении России со стороны европейских стран. На все интересующие молодежь вопросы были даны полные, развернутые и четкие ответы.

Следующее занятие было проведено Уполномоченным при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольгой Александровной Казанцевой по теме «Защита прав детей». Она начала с небольшого рассказа о себе, из которого слушающие узнали, что пришла к проблеме защиты прав детей еще когда училась на психолога-педагога и много времени проводила с детьми. Для того, чтобы лучше понимать заявленную проблему, Ольга Александровна огласила количество населения в возрасте до 18 лет: в Российской Федерации — 19,1%, а Алтайском крае — 19, 6%. Действительно, дети нуждаются в особом уходе и заботе, ведь они не могут сами за себя постоять, им необходимо твердое плечо в лице родителей, которые должны обеспечивать им защиту в любой ситуации. Далее аудитории был показан небольшой фильм «Ребенок и его права», из которого стало ясно, как долго шло человечество к законодательному закреплению прав ребенка. Лишь в XX веке начали появляться нормативно-правовые акты, регулирующие данную сферу общественных отношений. В 2012 году в Алтайском крае была введена должность Уполномоченного по правам ребенка. О.А. Казанцева на личном примере рассказала о том, как проходят ее трудовые будни, как она осуществляет личный прием граждан, проводит правовое просвещение детей, проверяет детские организации, а также участвует в разработке нормативных правовых актов, затрагивающих права и свободы детей. Было отмечено, что самыми злободневными вопросами, с которыми граждане Алтайского края обращаются к Ольге Александровне, являются проблемы, связанные с правом детей на образование, на семью и имущественными правами детей. Каждый желающий может лично обратиться к Ольге Александровне за помощью по электронной почте — deti@altregn.ru.

Пообедав и набравшись сил, школьники вновь вернулись в актовый зал, в котором проходила лекция по основам медицинского права, провел которую профессиональный юрист, преподаватель Алтайского Государственного Медицинского Университета А.Е. Сафонов. В своем выступление он построил в форме диалога с присутствующими. Общение действительно получилось крайне интересным, теоретические данные были подкреплены примерами из личного опыта. Во время лекции Артем Евгеньевич поделился со слушателями малоизвестными секретами, которые позволяют более безопасно и эффективно лечиться. Так, например, он рассказал о том, что каждый пациент имеет право на выбор медицинского учреждения и лечащего врача, а также поведал о том как можно получить бесплатные услуги в платных клиниках.

Так прошла правовая школа в с. Целинное. Все слушатели проявили активную заинтересованность, почерпнули много информации для размышления, а также убедились в том, что профессия юриста необычайно интересная и важная для людей.

15 мая мероприятия проекта «Юристы-населению» пройдут в г. Бийск.

833