57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Чепкасова Мария Алексеевна задал вопрос:
03.06.2016 17:11:51
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. В декабре 2015 года я приобрела телефон iPhone 5. С первого месяца пользования в нём были обнаружены недостатки, такие как: кнопка виброрежима не работала, очень плохо ловил сеть и мало держал аккумулятор. Так как гарантия на данный телефон составляет 1 год я сдала его в ремонт и по истечении некоторого времени мне вернули его обратно и уверили,что проблему устранили. В мае 2016 года проблемы опять дали о себе знать. К заявленным выше добавились: плохо срабатывала кнопка блокировки телефона и плохо срабатывал сенсорный экран. Телефон опять был сдан в ремонт и выдан по истечении 10-15 дней. На следующий день после получения телефона в нём снова начали проявляться недостатки, о которых было указано, также микрофон стал плохо работать. Написав претензию о возврате денег мне было отказано, объяснив это "отсутствием оснований для удовлетворения претензии". Как действовать в данной ситуации,если я хочу вернуть деньги за телефон? Правильно ли поступает компания в данном случае? Прикрепляю гарантию, претензию и ответ компании на претензию. Заранее спасибо!
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
09.06.2016 06:49:40
Здравствуйте, Мария Алексеевна. Благодарим за обращение в АНО "Юристы-населению". Согласно п.1 ст.18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.Таким образом, у Вас имеется право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств. Также вышеуказанным ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлен обязательный претензионный порядок урегулирования спора. Что касается характера недостатков в товаре как основания для удовлетворения претензии, то в данном случае не имеет правового значения какой именно по сложности недостаток был обнаружен, так как, на основании п.2 ст. 18 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" говорится о существенных недостатках как основании возврата денежных средств за товар только в отношении технически сложных товаров, перечень которых устанавливается Правительством РФ. В данном перечне такого товара как телефон не имеется. Согласно ст. 17 ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы имеете право обратиться в суд за защитой своих прав. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. В случае необходимости поддержки по разрешению Вашей ситуации Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26
Пользователь Чепкасова Мария Алексеевна задал вопрос:
09.06.2016 10:22:51
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.11г № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" таковыми являются: 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления 10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой 13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями Обратите внимание на п.6. Разве там говорится не про смартфон?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
09.06.2016 11:18:37
Мария Алексеевна, официальных разъяснений на сегодняшний день нет на этот счет, но тем не менее, исходя из смысла п. 6 вышеуказанного Постановления Правительства, да, тут подразумевается аппарат сотовой связи(смартфон), но это еще более усиливает ответственность продавца, так как на основании абз. 3 п.1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Ответ на вашу претензию с содержанием "не является основанием для удовлетворении претензии" неправомерен, у Вас, безусловно, есть право для привлечения к гражданско-правовой ответственности продавца в виде взыскания неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, взыскание основной суммы стоимости телефона, а также штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке. В случае необходимости поддержки по разрешению Вашей ситуации (составлении искового заявления, представительства Ваших интересов в суде и т.д.), Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26
Пользователь Чепкасова Мария Алексеевна задал вопрос:
09.06.2016 10:22:56
Согласно Постановлению Правительства РФ от 10.11.11г № 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров" таковыми являются: 1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования 3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу 5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем) 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями 7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины 8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления 9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления 10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления 11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления 12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой 13. Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями Обратите внимание на п.6. Разве там говорится не про смартфон?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
09.06.2016 11:19:34
Мария Алексеевна, официальных разъяснений на сегодняшний день нет на этот счет, но тем не менее, исходя из смысла п. 6 вышеуказанного Постановления Правительства, да, тут подразумевается аппарат сотовой связи(смартфон), но это еще более усиливает ответственность продавца, так как на основании абз. 3 п.1 ст. 18 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Ответ на вашу претензию с содержанием "не является основанием для удовлетворении претензии" неправомерен, у Вас, безусловно, есть право для привлечения к гражданско-правовой ответственности продавца в виде взыскания неустойки за нарушение сроков удовлетворения требований потребителя, взыскание основной суммы стоимости телефона, а также штрафа за отказ в удовлетворении требований потребителя в добровольном порядке. В случае необходимости поддержки по разрешению Вашей ситуации (составлении искового заявления, представительства Ваших интересов в суде и т.д.), Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26