57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Половцев Олег Владимирович задал вопрос:
27.05.2016 19:09:45
Доброго времени суток! Я приобрёл квартиру в строящемся доме. Срок сдачи объекта в договоре указан 15.06.2015г. в случае задержки сдачи строительная организация выплачивает неустойку в размере 1\300 от стоимости квартиры. 15.06.2015г. меня пригласили для принятия объекта и подписания акта приёма-передачи, но акта приёма-передачи подписано не было из-за небольших недоделок, о чём также был составлен акт. В конечном итоге акт приёма передачи жилого помещения был подписан 2 недели спустя. Могу ли я претендовать на неустойку в размере 1\300*14 от стоимости квартиры?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
30.05.2016 12:35:52
Добрый день, Олег Владимирович. Благодарим за обращение в АНО "Юристы-населению". На основании ст. 331 ГК РФ - неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке. В Вашем случае налицо просрочка исполнения обязательства строительной организацией относительно сдачи объекта строительства. Таким образом, конечно, Вы имеете право на взыскание неустойки в указанном Вами размере, за период, до исполнения обязательства строительной организацией. Кроме того, на основании п.6 ст. 13 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Вы имеете право на взыскание с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Но до этого, Вам, следует обратиться в претензионном порядке в строительную организацию, с требованием в добровольном порядке удовлетворить Ваши требования. В случае необходимости поддержки по разрешению вашей ситуации (составление искового заявления, участие в суде в качестве представителя и т.д.) Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26.