57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Астафьев Евгегий Владимирович задал вопрос:
10.05.2016 16:20:08
Здравствуйте. Я проживаю в многоквартирном 13 этажном доме на первом этаже. Лифтом я не пользуюсь , а оплачивать услугу, содержание лифта, приходится. Это противоречит здавому смыслу. Что делать?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
12.05.2016 08:52:32
Добрый день, Евгений Владимирович. Благодарим за обращение в АНО «Юристы-населению». Поскольку лифт - часть общего имущества, бремя его содержания в равной мере несут собственники всех помещений в МКД независимо от этажа. Однако возможен и иной вариант: если органы местного самоуправления утвердили размер платы за содержание общего имущества таким образом, что жильцы первого и второго этажей освобождены от внесения платы за содержание лифта (и такое решение не было оспорено), и в доме на законных основаниях применяется этот размер платы Позиция 1. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в МКД принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество, к которому относятся лифты и лифтовые шахты. Собственники помещений несут бремя расходов на содержание общего имущества, доля обязательных расходов каждого определяется долей в праве общей собственности на общее имущество (п. п. 1, 2 ст. 39 ЖК РФ). Закон не ставит обязанность оплачивать содержание общего имущества в зависимость от факта пользования его конкретным элементом. Пользование лифтом не рассматривается как услуга по перемещению в пространстве. Судебная практика. Постановления ФАС ЗСО от 17.05.2013 по делу N А27-16561/2012, ФАС УО от 28.03.2012 N Ф09-1831/12, Апелляционное определение Брянского областного суда от 30.07.2013 по делу N 33-2481/13. Позиция 2.Определяя размер платы за содержание и ремонт общего имущества, собственники вправе утвердить его равным размеру платы, который органы местного самоуправления во исполнение п. 3 ст. 156 ЖК РФ устанавливают для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда и для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления МКД. Кроме того, возможен вариант, когда "муниципальный тариф" применяется в случае, когда собственники помещений, выбравшие способ управления, не голосовали о размере платы. И в настоящее время известны случаи, когда органы местного самоуправления устанавливают различный размер платы для жителей первого, второго и всех остальных этажей. До тех пор, пока их решения не признаны недействующими, они должны применяться. Применительно к Вашей ситуации, необходимо узнать не утвердил ли орган местного самоуправления порядок платы за содержание общего имущества МКД таким образом, что жильцы первого и второго этажей освобождены от внесения платы за содержание лифта. В случае необходимости поддержки по разрешению вашей ситуации (составление искового заявления, участие в суде в качестве представителя и т.д.) Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26