57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Баев Дмитрий Валериевич задал вопрос:
08.05.2016 08:53:58
Налог за бесплатный проезд на железнодорожном транспорте Пришло письмо от АО "ФПК" с требованием уплатить налог за поездку по транспортному требованию. Примерно с таким содержанием: "вами был получен доход в натуральной форме в виде стоимости проезда на ж.д. транспорте работников ОАО РЖД по личным надобностям до места учебы ( по кол. договору сверх норм, установленных закон-вом РФ ), лечения и обратно, а также к месту приобретения продовольствия и товаров для семейных и хозяйственных нужд в пределах ж.д., который в соответствии со статьей 210 НК РФ подлежит обложением налогом на доходы физических лиц. Поскольку ОАО РЖД не имело возможности удержать исчисленную сумму налога, за Вами образовалась задолженность в сумме 1098 руб." Это требование мной было получено для проезда к месту работы, хоть в письме среди возможных причин эта не указана. И ещё письмо было отправлено 3 марта(указано на конверте), а получено 9 марта, хотя в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ налоговый агент обязан был это сделать в срок до 1 марта. Насколько правомерно требование уплаты налога? И что можно сделать, учитывая, что сроки нарушены?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
12.05.2016 08:49:42
Добрый день, Дмитрий Валериевич! Спасибо за обращение в АНО «Юристы-населению». Правом бесплатного проезда на железнодорожном транспорте в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 10 января 2003 г. N 17-ФЗ "О железнодорожном транспорте в Российской Федерации" работники железнодорожного транспорта общего пользования пользуются за счет средств соответствующих организаций в порядке и на условиях, которые предусмотрены коллективным договором. Поездки, совершаемые работниками железнодорожного транспорта, подразделяются по видам перевозок на "поездки по служебным надобностям" и "поездки по личным надобностям", что требует различного подхода к учету перевозок и отражению их в отчетах о финансово-хозяйственной деятельности ОАО "РЖД". По условиям Коллективного договора ОАО "РЖД" право бесплатного проезда по личным надобностям сохраняется также за неработающими пенсионерами, работниками Роспрофжела, детьми в возрасте до 18 лет, находящимися на иждивении работников ОАО "РЖД" или Роспрофжела, детьми работников ОАО "РЖД", погибших в результате несчастного случая на производстве, пенсионерами ОАО "РЖД" и организаций железнодорожного транспорта (далее - иные лица). Перевозки, совершенные в соответствии с условиями Коллективного договора ОАО "РЖД" лицами, не являющимися работниками железнодорожного транспорта общего пользования, в соответствии с налоговым законодательством Российской Федерации подлежат налогообложению, в т.ч. налогом на доходы физических лиц. В обязанности ОАО "РЖД" входит представление сведений о перевозках, совершенных такими лицами, в налоговые органы. В настоящее время для оформления бесплатного проезда работников железнодорожного транспорта используется 13 видов форм транспортных требований ОАО "РЖД", открытые и маршрутные листы, разовые и служебные билеты ОСЖД, выдача которых осуществляется в зависимости от целей поездок, занимаемой должности сотрудников и иных факторов. Если Вы не подпадаете под вышеуказанные категории лиц, которым предоставляется льготы по налогообложению за бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, то требование об уплате налога является правомерным со стороны ОАО «РЖД». В случае необходимости поддержки по разрешению вашей ситуации (составление искового заявления, участие в суде в качестве представителя и т.д.) Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26
Пользователь Баев Дмитрий Валериевич задал вопрос:
12.05.2016 18:02:25
В составе студенческого отряда проводников выезжали работать в город Екатеринбург. Транспортные требования для нас готовились в Екатеринбурге, по ним мы брали билеты в кассах Барнаула, за проезд "туда", то есть в Екатеринбург, к месту работы, налог с нас (как оказалось) списали с заработной платы, а за проезд "обратно", в Барнаул, после увольнения с работы налог и затребован. Это в качестве ответа на "Если Вы не подпадаете под вышеуказанные категории лиц, которым предоставляется льготы по налогообложению за бесплатный проезд на железнодорожном транспорте, то требование об уплате налога является правомерным со стороны ОАО «РЖД»" И поясните, пожалуйста, если сроки уведомление налоговым агентом нарушены, то я всё равно обязан уплатить налог?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
08.06.2016 07:44:13
Вы можете обжаловать данное решение налогового агента в части просрочки уведомления, написав заявление непосредственно налоговый орган, который направил Вам уведомления. В случае отрицательного ответа на Ваше заявления, рекомендуем обратиться в суд. случае необходимости поддержки по разрешению вашей ситуации (составление искового заявления, участие в суде в качестве представителя и т.д.) Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26