57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Дамм Юлия Геннадьевна задал вопрос:
11.03.2016 05:51:11
Добрый день. Моя мать инвалид 1й группы находится в Троицком психоневрологическом интернате. Соответственно интернат является опекуном. У матери есть дом, который находится в сельской местности. Как мне оформить свидетельство на право собственности? Так со временем дом приходит в негодность.
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
11.03.2016 10:20:44
Здравствуйте, Юлия Геннадьевна! Благодарим за Ваш вопрос! На основании п. .2 ст. 37 ГК РФ: опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного. Также, на основании п.4 ст. 37 ГК РФ: опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного. Соответственно, опекун самостоятельно не вправе распоряжаться имуществом Вашей матери. Таким образом, Вам необходимо быть уверенными в наличии положительного мнения опекаемого относительно регистрации прав на недвижимое имущество на Вас. Помимо всех прочих документов, необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество, согласно Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", Вам, на основании абз. 5 п. 29 Приказа Минюста РФ от 01.07.2002 N 184 "Об утверждении Методических рекомендаций по порядку проведения государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" необходимо получить разрешение (согласие) органа опеки и попечительства на распоряжение имуществом лиц, признанных судом недееспособными, их законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами) (пункт 1 статьи 28, пункт 2 статьи 37 Кодекса, пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса). Относительно вопроса о том, что дом со временем приходит в негодность, на основании ст. 36 ГК РФ на опекунов возложена обязанность по поддержанию имущества опекаемого в надлежащем состоянии, а также возможность органом опеки и попечительства (орган социальной защиты) назначить доверительного управляющего на основании ст. 38 ГК РФ, где говорится, что, при необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление. Таким образом, Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства, по месту проживания Вашей матери для сбора вышеперечисленных сведений и документов, необходимых для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае необходимости поддержки по разрешению Вашей ситуации Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26