57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Кохер Кристина Викторовна задал вопрос:
27.02.2016 17:00:18
Имеет ли право больница по запросу участкового предоставить информацию о больном?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
29.02.2016 04:58:27
Уважаемая Кристина Викторовна! Согласно п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается: 3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно; При этом необходимо знать следующее, что органы дознания (согласно п. 1 ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел Российской Федерации и входящие в их состав территориальные, в том числе линейные, управления (отделы, отделения, пункты) полиции), к которым так же в установленном законом порядке может относиться участковый уполномоченный полиции, могут проводить дознание (как правило в рамках уголовного дела) только если такая функция возлагается на дознавателя начальником органа дознания, либо следователем, путем дачи письменного поручения. Таким образом, больница имеет право предоставить информацию о больном участковому, если он уполномочен в установленном законом порядке на проведение дознания специальным распоряжением в рамках уголовного или административного дела, что должно быть подтверждено им в рамках обращения. Иными словами участковый должен предоставить письменный документ (запрос), который даёт ему полномочия на получение охраняемой законом информации, как правило такой документ должен содержать информацию, на основании которой необходимо предоставить запрашиваемые сведения, а так же подпись и печать органа дознания, уполномочившего его на получение такой информации. В случае необходимости поддержки по разрешению вашей ситуации (составление искового заявления, участие в суде в качестве представителя и т.д.) Вы можете обратиться в АНО "Юристы-населению" за предоставлением соответствующих услуг по низким тарифам. Номер телефона: 8 (3852) 57-77-26