8(929)397-77-26
Юристы_населению
Пользователь Смертина Наталья Сергеевна задал вопрос:
09.09.2019 15:09:09
Здравствуйте! Закончила АГМУ в 2017году,затем 2 года ординатуры,за которую платила ЦРБ, был не целевой договор,а договор об оказании коммерческих услуг. По окончании ординатуры в этом году в ЦРБ не вернулась и не собираюсь, готова выплатить затраченную сумму, как написано в договоре. В Барнауле работаю в поликлинике и сегодня мне было предложено по месту работы написать заявление на увольнение по собственному желанию,т.к. у меня есть невыполненные обязательства перед ЦРБ. Законно ли вообще это и как теперь быть,ведь теперь мне не устроиться ни в одно медицинское учреждение?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
29.09.2019 17:58:00
Уважаемая Наталья Сергеевна! В порядке, предусмотренном ст. 782 ГК РФ, любая из сторон может в любой момент отказаться от договора оказания услуг. Но это может повлечь определенные расходы (как в вашем случае – возместить понесенные ЦРБ расходы на обучение). Для отказа достаточно направить другой стороне уведомление об этом. В вашем случае, в связи с тем, что обязательства, в случае вашего одностороннего отказа от выполнения договора не исполнены – вам следует обратиться в ЦРБ для дальнейшего урегулирования возникшего конфликта и полного исполнения обязательств сторонами в рамках заключенного договора. Кроме того, следует также отметить, что порядок предоставления целевого обучения определен в Постановлении правительства от 21 марта 2019 г. № 302 о целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признания утратившим силу постановления правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 года № 1076. По вопросу увольнения работника по собственному желанию следует учесть, что такое увольнение возможно, если работник сам изъявил желание расторгнуть трудовой договор по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Нельзя предлагать работнику уволиться по собственному желанию, так как это незаконно, будет считаться принуждением к увольнению и работодателя могут привлечь к ответственности. Принуждение к увольнению действия работодателя, направленные на то, чтобы работник подал заявление об увольнении, в частности, такие, как: • оказание физического воздействия на работника; • психологическое давление, в том числе создание неблагоприятных условий работы, незаконное применение дисциплинарных взысканий; • угрозы применения методов воздействия, которые могут повлечь неблагоприятные последствия не только для работника, но и его близких. Таким образом, в связи с тем, что вы работает в другом, не определенном обязательством договора месте, работодатель не имеет права уволить вас по данному основанию. Не может быть предусмотрена аналогичное условие и в вашем договоре возмездного оказания услуг. Предложите работодателю указать строго установленную законодательством причину вашего увольнения, а также объяснить, что ситуация с возмещением платы за обучение находится в стадии решения.