8(929)397-77-26
Юристы_населению
Пользователь Куксина татьяна евгеньевна задал вопрос:
18.02.2019 16:23:04
При обращении в мфц города Барнаула, мною был получен список документов для оформления "президентской выплаты за первого ребенка". Как было указанно в данном списке, выплата назначается на основании дохода, соответственно одним из документов для подачи является справка 2-НДФЛ за 12 месяцев. Пакет документов был собран, справка предоставленна, нам назначили данное пособие (в размере прожиточного минимума), были переведенны деньги за прошедшии пол года перед оформлением. Половина суммы была уже потраченна. Потом позвонили работники соц.службы и потребовали вернуть им все деньги, так как они запросили с места моей работы другую справку (182н) из которой следует что доход был выше чем указан в 2ндфл и следовательно данное пособие нам не положенно. Хотят пойти в суд. Имеют ли право работники соц.защиты запрашивать данную информацию, если в списке документов указанна именно 2ндфл? Должна ли я им возвращать деньги? И работаете ли вы с такими ситуациями?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
24.02.2019 11:35:00
Здравствуйте, Татьяна. На получение президентских выплат могут рассчитывать лица, родившие или усыновившие первого или второго ребенка после 2017 года, в отношении которых выполняются условия наличия (пп. 1 и 2 ст. 1 закона № 418-ФЗ): у них и у ребенка гражданства России; среднего дохода, рассчитанного на душу семьи, в величине, не превышающей 1,5 прожиточных минимума для способного к труду населения, установленного в регионе проживания этой семьи на 2-й квартал года, предваряющего год обращения за пособием. Еще одно условие возникновения права на новое пособие различается для тех, кому положены путинские выплаты на первого ребенка, и тех, кто родил (усыновил) второго. Президентские выплаты на первого ребенка в 2019 году сможет получать: один из родителей (усыновителей), т. е. мать или отец; опекун, если родители (усыновители) умерли либо лишены родительских прав или произошла отмена усыновления. Максимальный срок назначения платежей составляет 1 год (п. 3 ст. 2 закона № 418-ФЗ). Если ребенок за это время не достиг возраста 1,5 лет, то следует обратиться с заявлением на пособие повторно. Запросы на проверку предоставленных сведений может делать курирующее министерство, а также орган - принимающий документы. В данному случае МФЦ. Если же получателю пособия были необоснованно начислены денежные средства, то он в добровольном порядке может их вернуть. Если нет, то орган который назначил пособие может из взыскать исключительно в судебном порядке.