57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Калинин Игорь Юрьевич задал вопрос:
30.09.2018 19:32:05
Здравствуйте. Был осужден и отбыл наказание в 2005 году (совершил особо тяжкое преступление). После этого ни в какие органы не обращался. Сейчас планирую устраиваться на работу и интересует вопрос, погашена ли у меня судимость? Если нет, что нужно сделать и в какие органы следует обратиться.
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
14.11.2018 12:45:54
Добрый день, Игорь Юрьевич! Согласно п. «Д» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса РФ (далее - УК РФ), Ваша судимость погашается по истечению 10-ти лет со дня освобождения из места лишения свободы. Вместе с тем, согласно ч. 4 ст. 86 УК РФ, срок погашения судимости исчисляется с момента освобождения по условно-досрочному освобождению. Следовательно, Ваша судимость погашена в 2015 году. Дополнительных обращений в органы государственной власти не требуется.