57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Матвеев Андрей Иванович задал вопрос:
30.09.2018 19:21:45
Здравствуйте! Ребенок обучается в школе и мне, как родителю, который пришел за ребенком и хотел посмотреть за ходом учебного процесса было отказано в доступе в здание школы. Сказали ждать можно, заходить нельзя. Законно ли это?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
14.11.2018 12:43:58
Здравствуйте! В соответствии с ч. 1 ст. 64 СК РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий. При этом согласно п. 2, 7, 8 ч. 3 ст. 44 Закона N 273-ФЗ родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с уставом организации, осуществляющей образовательную деятельность, лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебно-программной документацией и другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации, а также присутствовать при обследовании детей психолого-медико-педагогической комиссией, обсуждении результатов обследования и рекомендаций, полученных по результатам обследования, высказывать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей. На основании ч. 1 ст. 45 Закона N 273-ФЗ родители (законные представители) обучающихся также вправе: 1) направлять в органы управления организацией, осуществляющей образовательную деятельность, обращения о применении к работникам указанных организаций, нарушающим и (или) ущемляющим права обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, дисциплинарных взысканий. Такие обращения подлежат обязательному рассмотрению указанными органами с привлечением обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся; 2) обращаться в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений, в том числе по вопросам о наличии или об отсутствии конфликта интересов педагогического работника; 3) использовать не запрещенные законодательством Российской Федерации иные способы защиты прав и законных интересов. Соответственно вы имеете право посещать учебное заведение, в котором обучается ваш ребенок.