57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Мясникова Антонина Олеговна задал вопрос:
30.09.2018 19:13:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на работе хотят сократить. Я пенсионерка, воспитываю 2 детей самостоятельно, одному 15, другой ребенок уже совершеннолетний. Могут ли вообще меня сократить и как происходит данная процедура?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
14.11.2018 12:42:25
Здравствуйте, Антонина Олеговна! В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя. Исключение из штатного расписания вакантных должностей (штатных единиц) сокращением численности (штата) работников не является. Процедуру сокращения можно разделить на следующие этапы. 1. Принятие работодателем решения о сокращении численности (штата) работников и утверждение нового штатного расписания. 2. Определение круга работников, которых затронут мероприятия по сокращению численности (штата). 3. Письменное уведомление о принятом решении службы занятости и профсоюза (при его наличии). 4. Персональное предупреждение каждого работника, чья штатная единица подлежит сокращению, о предстоящем увольнении и предложение ему другой имеющейся работы. 5. Учет мотивированного мнения представительного органа работников или получение согласия такого органа в случаях, предусмотренных статьями 39, 373, 374 и 405 ТК РФ. 6. Оформление увольнения работников по п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ в общем порядке, установленном ст. 84.1 ТК РФ, с выплатой всех причитающихся сумм. В соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ не допускается расторжение по инициативе работодателя трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3-х лет, одинокими матерями, воспитывающими ребёнка в возрасте до 14 лет (ребёнка-инвалида - до 18 лет), за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 5-8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ. Соответственно, вы не относитесь к льготной категории и вас могут сократить на общих основаниях, при этом соблюдая весь перечисленный порядок