57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Олеся задал вопрос:
11.05.2018 22:13:53
Взяли в рассрочку теплицу , компания на словах заверила что теплица будет через 2 недели( в договоре 70 дней , сразу не посмотрели поверили на слова)теплицу не привезли, в компании нас слезно заверили что до 25 мая точно привезем (разговор записала на диктофон). сейчас готовы оплатить полную стоимость теплицы. В рассрочку намного дороже. Есть какой то выход что бы не переплачивать? отдали предоплату 500 рублей, после доставки должны заплатить ещё 3000 рублей, + первый платеж там 1 июня. А если теплицу до первого не привезут за что я должна платить?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
21.05.2018 08:41:10
Добрый день, Олеся. Благодарим за обращение в АНО "Юристы-населению". Изменить условия договора относительно покупной цены возможны по обоюдному согласию сторон, в противном случае односторонний отказ от исполнения условий договора приведет к его расторжению и гражданско-правовой ответственности в рамках заключенного договора. На основании ст. 450 ГК РФ сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Рекомендуем Вам достигнуть соглашение со второй стороной относительно изменений условий договора (если вам пойдут "навстречу"), оформив данное изменение в форму, что и основной договор (ст. 452 ГК РФ - соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное). Если же не выйдет достигнуть соглашения, Вы имеете право обратиться в суд. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок. Но в Вашем случае преимущество имеет вторая сторона (необходимо было изначально условия договора о покупной цене и порядке оплаты предусматривать в основном договоре). Таким образом, не рекомендуем обращаться в суд с требованием об изменении условий договора, либо его расторжения.