57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Ветрова Светлана Александровна задал вопрос:
15.03.2018 11:28:40
Здравствуйте. 2 марта 2018 года получила травму, растяжение связок в коленном суставе. Травму получила в рабочее время, подскользнувшись, выполняя свои прямые обязанности, я корреспондент газеты. Была доставлена в медучреждение на служебном транспорте администрации района, учредителя печатного органа, сразу сообщила руководителю о произошедшем, есть свидетели. Хирургом был выписан больничный, код 04, о чем тоже работодатель был поставлен в известность. Лечение было назначено амбулатороное, но приобрела бандаж фиксирующий и выписанные врачом препараты. Знаю, что работодатель составил акт о производственной травме. Я до сих пор на больничном, на прием 19, не факт, что больничный не продлят, так как нога еще не функционирует в полную силу, возникают болевые ощущения. Однако на работе мне сказали, что при такой травме выплаты будут только по больничному, и никаких компенсаций больше не положено, так как я не лежала в стационаре. Так как я на больничном, мне не выплатили аванс за текущий месяц, фактически на время травмы я лишена средств, так как даже выплату по больничному листу получу в течении 10 дней после его закрытия, через ФСС. Подскажите, правомерны ли действия работодателя, или мне положены какие то дополнительные выплаты?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
21.05.2018 07:38:33
Добрый день, Светлана Александровна. Благодарим за обращение в АНО "Юристы-населению". У работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, может возникнуть право (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ, далее - Закон N 125-ФЗ): 1) на пособие по временной нетрудоспособности; 2) на страховые выплаты: - единовременные, - ежемесячные; 3) на оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника. Все перечисленные выплаты, за исключением пособия по временной нетрудоспособности и оплаты отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого отпуска) на весь период санаторно-курортного лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно, производит ФСС РФ (п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием назначается и выплачивается работодателем по месту работы работника (п. 1, абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ, ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Сумму таких выплат орган ФСС РФ засчитывает в счет уплаты страховых взносов (абз. 1 п. 7 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Как оплачивается больничный лист из-за травмы на производстве Пособие по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве, выплачивается на основании листка нетрудоспособности (п. 5 ст. 13 Закона N 255-ФЗ, Приказ Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 N 347н, Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н). Условия выплаты пособия следующие: - выплачивается в размере 100 процентов среднего заработка пострадавшего за весь период временной нетрудоспособности до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности (ст. 9 Закона N 125-ФЗ). На основании указанной нормы можно сделать вывод, что размер пособия не зависит от продолжительности страхового стажа пострадавшего; - выплачивается по всем местам работы пострадавшего работника в полном размере независимо от того, где произошел несчастный случай (Письмо Минздравсоцразвития России от 24.04.2007 N 3311-ЛГ); - его максимальный размер за месяц не может превышать четырехкратного максимального размера ежемесячной страховой выплаты (п. 2 ст. 9 Закона N 125-ФЗ). Максимальный размер ежемесячной страховой выплаты составляет 72 290,4 руб. и подлежит индексации один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством РФ (п. п. 12, 13 ст. 12 Закона N 125-ФЗ). Подробнее об этом см. разд. 8.2.1 "Путеводителя по налогам. Практическое пособие по взносам на страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний". Сроки обращения за пособием, его назначения и выплаты, а также порядок его назначения и исчисления определяются в соответствии со ст. ст. 12 - 15 Закона N 255-ФЗ в части, не противоречащей Закону N 125-ФЗ (ч. 2 ст. 1 Закона N 255-ФЗ). Работник, пострадавший в результате несчастного случая на производстве, может нуждаться в медицинской, социальной и профессиональной реабилитации. Связанные с этим дополнительные расходы должны быть ему возмещены (ч. 1 ст. 184 ТК РФ). Несмотря на то что указанные расходы выплачиваются за счет ФСС РФ, работодатель в локальном нормативном акте может предусмотреть дополнительные выплаты пострадавшим работникам на их реабилитацию. Для назначения страховых выплат или оплаты дополнительных расходов на реабилитацию пострадавшего в ФСС РФ должны быть представлены: - соответствующее заявление работника или лица, имеющего право на получение страховых выплат в случае его смерти, либо их представителя; - документы, указанные в п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ. Для каждого страхового случая ФСС РФ определяет комплект документов, необходимых для назначения обеспечения по страхованию (абз. 23 п. 4 ст. 15 Закона N 125-ФЗ). Порядок представления заявления и документов, необходимых для назначения обеспечения в зависимости от его вида, определен Административными регламентами, утвержденными Приказами Минтруда России от 25.10.2013 N 577н и от 12.12.2013 N 736н. Важно! Пособия и выплаты не назначаются, если правоохранительными органами установлено, что несчастный случай на производстве произошел вследствие умысла пострадавшего работника (п. 2 ст. 14 Закона N 125-ФЗ).