57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Надежда Ивановна задал вопрос:
01.03.2018 08:23:48
Добрый день! Моей маме отказали в присвоении звания Ветерана труда. Она имеет знак ВЛКСМ «Молодой гвардеец пятилетки», которое было присвоено ей за заслуги в труде. Служба занятости ссылается на то, что ВЛКСМ общественная организация. Правомерен ли отказ и можем ли мы расчитывать на присвоение звания?
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
01.03.2018 14:29:12
Уважаемая, Надежда Ивановна! Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливая общие основания присвоения звания "Ветеран труда", закрепляет для Российской Федерации в целом круг лиц, являющихся ветеранами труда, и относит к их числу лиц, награжденных ведомственными знаками отличия в труде (подпункт 2 пункта 1 статьи 7). Согласно пункту 4 статьи 7 данного Федерального закона порядок и условия присвоения звания "Ветеран труда" определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В соответствии со статьей 126 Конституции (Основного закона) Союза Советских Социалистических Республик, утвержденной Постановлением Чрезвычайного VIII Съезда Советов СССР от 5 декабря 1936 г., ВЛКСМ являлся общественной организацией молодежи, и не был отнесен положениями действовавшего законодательства к высшим органам государственной власти СССР. Согласно вышеуказанному Постановлению ему не были предоставлены полномочия действовать от имени органов государственной власти при принятии решений о награждении знаком ЦК ВЛКСМ "Молодой гвардеец XI пятилетки". Знак "Молодой гвардеец XI пятилетки" присваивался на основании решения общественной организации, что не позволяет его отнести к ведомственным знакам отличия в труде. Действующим на территории Алтайского края Административным регламентом не расширен круг лиц, которым может быть присвоено звание "Ветеран труда". Статья 7 Федерального закона "О ветеранах" не содержит никаких дополнительных условий отнесения тех или иных знаков отличия к ведомственным, дающим право на присвоение звания "Ветеран труда". На основании вышеизложенного считаем отказ в присвоении звания ветеран труда по указанному Вами основанию правомерным. Вы можете обратиться за дополнительной консультацией по порядку присвоения звания в нашей организации.