57-77-26
Юристы_населению
Пользователь Ткаченко Татьяна Михайловна задал вопрос:
06.07.2017 15:33:04
Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: воспитываю ребенка-инвалида, с его отцом разведена, алименты он не платит пять лет(ребенку сейчас 9). На звонки не отвечает, проживает в Бийске. Много раз звонила судебному приставу, но безуспешно, то они еще к нему не ходили, то не могут его найти, каждый раз новая отговорка. В последний раз мне пришло письмо, в котором написано : т.к. К.С.С. находится в исполнительном розыске более 1 года, вы имеете право обратиться в суд за признанием должника безвестно отсутствующим. Вот хотелось бы, чтобы вы помогли правильно это сделать. С какими документами и в какой суд я должна обратиться? (по месту жительства бывшего мужа?)
Юридическая клиника АНО "Юристы-населению". ответила на вопрос:
10.10.2017 07:26:14
Добрый день, Татьяна Михайловна. Благодарим за обращение в АНО "Юристы-населению". Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом последствия признания лица безвестно отсутствующим определяются соответствующим законодательством. Для целей обеспечения несовершеннолетнего ребенка необходимыми денежными средствами интерес представляют прежде всего положения законодательства о социальном обеспечении, которое связывает с указанным юридическим фактом возникновение права на установленные государством меры поддержки. Так, ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено, что право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. К нетрудоспособным членам семьи в силу положений статей 2, 54, 80 Семейного кодекса РФ относятся и несовершеннолетние дети, которых родители обязаны содержать до достижения ими 18-летнего возраста. При этом семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, т.е. вступившим в законную силу судебным актом. Таким образом, признание должника, обязанного по исполнительному производству уплачивать алиментные платежи на содержание несовершеннолетнего ребенка, безвестно отсутствующим влечет за собой возникновение у указанного ребенка права на получение пенсии по потере кормильца, а также иных установленных федеральным и региональным законодательством выплат. Подтверждение юридического факта безвестного отсутствия должника обеспечивает фактическое восстановление права ребенка на получение денежного содержания (хотя и из иных источников). Признание гражданина безвестно отсутствующим осуществляется в судебном порядке; рассматриваются гражданские дела данной категории районными судами в порядке особого производства (глава 30 ГПК РФ). Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.